Последние новости

Архив новостей

В Туркменистана состоялась конференция, посвященная роли Международного фонда спасения Арала

23:5919.06.2017
0
2777

Сегодня в большом зале заседаний Сельскохозяйственного комплекса в рамках председательствования Туркменистана в МФСА в 2017-2019 годах состоялась Международная конференция «Роль Международного фонда спасения Арала в развитии сотрудничества в Центральноазиатском регионе».

В форуме приняли участие представители ОБСЕ, ПРООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Регионального экологического центра стран ЦА, Германского общества по экономическому сотрудничеству, Всемирного банка, Азиатского банка развития, ЕББР, руководители диппредставительств. С туркменской стороны во встрече участвовали представители МИД, Министерства сельского и водного хозяйства, Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, вузов.

Подчеркивалась активная роль Туркменистана в процессе развития экологического партнерства, шаги, предпринятые в этом направлении страной. В частности, в своем выступлении на Всемирном водном форуме Президент Туркменистана вновь заявил о необходимости активного продвижения «водной дипломатии», нацеленной на рассмотрение проблем, связанных с восстановлением источников водных ресурсов, их рациональным потреблением.

Такая совместная деятельность государств и международных организаций может стать ступенью к подготовке глобального документа по воде – Водной стратегии ООН. Туркменистан всегда выступает в поддержку инициативы ООН о признании доступа к воде фундаментальным правом человека. В основе такого подхода лежат всеобщее право на пользование водными ресурсами и ответственность за эффективное управление ими.

Как отмечалось на конференции, рациональное водопользование – важнейший аспект проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики, что тесно связано с сохранением экологического благополучия и охраной окружающей среды.

В выступлениях зарубежных участников раскрывались различные аспекты деятельности МФСА, нацеленной на борьбу с последствиями Аральского кризиса.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Туркменистане Орман Нурбаев, МФСА востребован в качестве инструмента коллективного воздействия на экологическую и социально-экономическую обстановку в бассейне Арала.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Туркменистане Фарух Шарифзода подчеркнул, что МФСА – уникальная организация, которая способствовала установлению качественно новых отношений, бесконфликтному разрешению сложных водохозяйственных вопросов. Дипломат выразил уверенность, что председательство Туркменистана в МФСА будет способствовать повышению доверия.

Начальник Секретариата Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) МФСА Батыр Маммедов отметил, что, с учётом принятия мировым сообществом Целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату появилась необходимость предложить новые приоритеты, что вошло в концепцию председательствования Туркменистана в МФСА. Было акцентировано внимание на регионализации Целей устойчивого развития.

Главная задача – сократить губительное воздействие Аральского кризиса, подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Акмалджон Кучкаров, выразив уверенность, что председательствование Туркменистана в МФСА обеспечит прогресс по многим направлениям, в частности, восстановлению экологического баланса и улучшению социально-экономического положения в Приаралье.

Заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Туркменистане Виталий Времиш отметил, что для снижения рисков и влияния изменения климата необходим комплексный подход. Программа развития ООН (ПРООН) содействует продвижению новейших технологий и передовых методов ведения водного и сельского хозяйства, внедрения компонентов сохранения биоразнообразия. В этой области бюджет проектов ПРООН в Туркменистане составляет около 30 миллионов и есть намерение увеличить его в следующем году до 45 миллионов. Программа сотрудничает с ведомствами и общественными организациями.

По мнению делегатов форума, стержневым фактором расширения конструктивного диалога между государствами-соседями по региону является нейтральный статус Туркменистана, что послужит надежной основой будущих договоренностей по управлению водными ресурсами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь