Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершила работу Международная конференция «Наука, техника и инновационные технологии»

03:1714.06.2017
0
2591

В Ашхабаде завершила работу Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии». Традиционно в форуме принимают участие ведущие учёные и начинающие путь в науке молодые исследователи. 

Среди зарубежных гостей – представители Франции, Германии, Кореи, Чехии, Алжира, Египта, Саудовской Аравии, США, Ирана, Китая, Малайзии, Испании, Польши, России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии, Украины, Узбекистана и другие – партнёры отраслевых научно-исследовательских институтов Академии наук и туркменских вузов, с которыми нашу страну связывает взаимозаинтересованное сотрудничество по приоритетным для туркменской экономики направлениям. 

Работа конференции, организованная в формате пленарного и секционных заседаний, проходила в течение двух дней на базе Центра технологий АНТ и высших учебных заведений – Международного университета нефти и газа, Туркменского государственного института экономики и управления, Государственного медицинского университета Туркменистана, Туркменского государственного университета имени Махтумкули. В общей сложности в рамках конференции было заслушано и обсуждено свыше трёхсот актуальных сообщений. Тематику научных дискуссий определили такие направления, как новые промышленно-инновационные технологии; экология и биотехнология; экономическое развитие, международное сотрудничество и право; медицина и производство лекарств; гуманитарные науки. 

На полях форума состоялись двусторонние встречи, в ходе которых определены сферы приложения взаимных интересов. На демонстрационных площадках были развёрнуты «ярмарки инноваций», познакомившие зарубежных учёных с тенденциями развития туркменской науки. Авторами большинства работ являются молодые учёные. Актуальность и новизна этих разработок подтверждена патентами, дающими основание для их промышленного производства и внедрения в различные сферы национальной экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь