Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился обучающий курс ОБСЕ для сотрудников телевидения Туркменистана

19:5605.05.2017
0
1766

Сегодня в Ашхабаде завершился организованный ОБСЕ обучающий курс по освещению крупных мероприятий, в котором приняли участие редакторы и операторы телеканалов Туркменистана, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии организовал четырехдневный курс с целью оказать содействие усилиям правительству принимающей страны, направленным на повышение профессионального потенциала телевизионных журналистов в соответствии с современными стандартами.

«В 2009 году Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободам СМИ организовало Центральноазиатскую конференцию СМИ, которая подчеркнула важную роль международного сотрудничества в области журналистского образования и  совершенствования профессиональных навыков журналистов  в государствах-участниках ОБСЕ», - сказала посол Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Во время обучающего курса были рассмотрены современные подходы к освещению крупных мероприятий на телевидении, концепция и форматы новостей в освещении мероприятий, а также методы сбора материалов для телепрограмм.

«В Туркменистане на регулярной основе проводятся крупные международные конференции и форумы по актуальным вопросам современного мира, в том числе по энергетической и транспортной безопасности, охране окружающей среды и устойчивому развитию. В этой связи перед журналистами стоит ответственная задача - готовить достоверные информативные репортажи, которые будут интересны их аудитории и будут способствовать повышению информированности общественности о рассматриваемых вопросах», - добавила посол Дрозд.

Международные эксперты из Российской Федерации и Великобритании осветили специфику стендапов, репортажей в жанре «показать и рассказать», комментариев в прямом эфире и псевдо-прямом эфире, а также роль репортера и работу над выпуском. Кроме того, обсуждались приемы съемки и монтажа репортажей, навыки написания текстов, работа со светом и звуком.

В рамках практических занятий участники разбились на группы, состоящие из редакторов и операторов, и сняли короткие телерепортажи, используя навыки и технические рекомендации, представленные во время тренинга.

В курсе приняли участие редакторы, режиссеры и операторы, работающие на семи телерадиоканалах Туркменистана, включая «Алтын Асыр», «Яшлык» и «Туркменистан»,  а также преподаватели журналистики из высших учебных заведений Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь