Последние новости

Архив новостей

Авиационная безопасность – в центре внимания тренинга ОБСЕ в Туркменистане

21:4227.04.2017
0
2038

Сегодня в Ашхабаде завершился организованный ОБСЕ обучающий курс для сотрудников авиационной безопасности и правоохранительных органов по процедурам безопасности на контрольно-пропускных пунктах (КПП) в аэропортах и распознаванию рентгеноскопических изображений, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В практическом обучающем курсе приняли участие 19 представителей Службы авиационной безопасности, Транспортной полиции Министерства внутренних дел,  Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы Туркменистана.

Во время девятидневного специализированного курса, который проводился на базе Школы подготовки авиационного персонала авиалиний «Туркменистан», были рассмотрены такие темы, как правила эксплуатации современных рентгеноскопических машин и новейшие методы досмотра  пассажиров и багажа на  КПП в аэропортах. Эксперты также осветили существующие международные положения, касающиеся авиационной безопасности.

Наталья Дрозд, Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде отметила, что перед государствами-участниками ОБСЕ стоит общая задача – создать более эффективную систему авиационной безопасности, и данное мероприятие нацелено на поддержку усилий Туркменистана в этой области.

«Наш обучающий курс является успешным продолжением проектной деятельности Центра ОБСЕ в Ашхабаде по оказанию содействия правительству принимающей страны в области борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности инфраструктуры и совершенствования процедур контроля границ, – отметила Наталья Дрозд. – Трудно переоценить значение мер по усилению безопасности в международных аэропортах Туркменистана  и совершенствованию профессиональных навыков кадров, особенно в преддверии грядущих 5-х Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, во время которых ожидается беспрецедентно большой поток пассажиров».

Практические занятия курса были направлены на совершенствование навыков проведения досмотра на КПП и интерпретации рентгеноскопических изображений  с целью  распознавания огнестрельного оружия, взрывных устройств и запрещенных предметов.

Кроме того, в программу тренинга был включен компонент обучения инструкторов, что  позволит участникам в дальнейшем непосредственно обучать своих коллег и делиться приобретенным опытом и навыками. Будущие инструкторы обменялись мнениями по поводу методов обучения, разработки тренингов и учебных материалов.

В рамках проектной деятельности Центр ОБСЕ в Ашхабаде предоставил программное обеспечение, которое будет способствовать развитию навыков сотрудников соответствующих служб, необходимых для рентгеноскопического распознавания изображений во время досмотра багажа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь