Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялся конный марафон, приуроченный к Празднику скакуна

04:4327.04.2017
1
2356

Перед началом марафона, организованного Государственным объединением «Туркмен атлары», Государственным комитетом по спорту и Национальным центром конного спорта, перед участниками и зрителями, многочисленными зарубежными гостями выступили музыкально-танцевальные коллективы и популярные певцы.

По завершении торжественной части главный судья соревнований – коневод из Канады и друг нашей страны Тито Нилс Понтекорво пригласил 28 спортсменов-наездников на старт.

Общая дистанция этого ежегодно проходящего конного пробега – 60 километров. Проводится он в два этапа с промежуточным финишем на середине пути. В нынешних соревнованиях участвуют скакуны из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, Национального центра конного спорта, Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса, Балканского, Марыйского, Дашогузского конноспортивных комплексов, Министерства внутренних дел, Пограничной службы и частных хозяйств страны.

Несмотря на дождь, которой пошёл этим утром, все кони проявили не только скоростные качества, но и спортивную закалку, успешно преодолев первые тридцать километров маршрута. Во время получасового перерыва был проведён медицинский осмотр скакунов – проверка температуры, пульса и других параметров, которые должны отвечать установленным международным нормам. Лишь убедившись в соответствии физиологических показателей коней регламенту, специалисты допустили их к прохождению второго отрезка дистанции.

Марафон позволил ещё раз убедиться в выносливости, напористости и резвости туркменских скакунов и продемонстрировал умения всадников правильно рассчитать физические возможности коня на большое расстояние, наглядно показать достижения отечественных селекционеров и сейисов.

Победители же определяются по лучшему, то есть наименьшему времени прохождения всей дистанции при условии положительного заключения ветеринарной инспекции на финише. Их имена назовут в день Праздника туркменского скакуна – в воскресенье 30 апреля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь