Последние новости

Архив новостей

Ирина Атамурадова, менеджер программы по развитию зелёной экономики ПРООН в Туркменистане: Проекты жилых домов ХХI века

11:2322.04.2017
0
3063

Близится к завершению совместный проект Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Государственного концерна «Туркменгаз» «Улучшение энергоэффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана». О том, что сделано в рамках данного проекта рассказывает Менеджер программы по развитию зелёной экономики ПРООН в Туркменистане Ирина Атамурадова:

– Важным аспектом государственной политики Туркменистана является обеспечение граждан комфортабельным жильем. Благодаря масштабному жилищному строительству обладателями квартир в великолепных жилых домах в Ашхабаде и других городах нашей страны ежегодно становятся тысячи семей. В последние годы, наряду с высотными домами, набирает темп и малоэтажное строительство жилья. Так, только в рамках 15-й очереди застройки столицы возводятся более 200 коттеджей. В соответствии с «Национальной программой Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года», в регионах ведётся строительство новых сёл и посёлков.

Динамично развивающийся жилой фонд Туркменистана с каждым годом потребляет всё большее количество тепловой и электрической энергии, на которое затрачивается стратегически важный, экспортный ресурс страны – природный газ.  Учитывая размах строительства, следует стремиться к снижению потребления энергии в жилых зданиях на всех этапах – проектирования, строительства и эксплуатации домов.

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Улучшение энергоэффективности в секторе жилищного строительства Туркменистана» при поддержке Министерства строительства Туркменистана были переработаны строительные нормы в разделах «Жилые здания», «Крыши и кровли», «Строительная теплотехника» и «Строительная климатология». Кроме того, были разработаны дополнения к 11 типовым проектам малоэтажных зданий индивидуальной жилой застройки, выполненных туркменскими проектными организациями.

Для снижения энергопотребления зданий, которые будут построены по этим проектам, использованы следующие технические решения, органически вписывающиеся в архитектурный облик зданий:

Архитектура: оборудованы входные тамбуры; на окнах предусмотрены внешние рулонные светозащитные жалюзи.
Конструкции: для утепления наружных стен применена легкая штукатурная система на основе минераловатного утеплителя; обеспечена тепловая изоляция чердачных перекрытий.
Инженерные системы: применены теплоотражающие экраны за отопительными приборами; на отопительных приборах установлены термостатические регуляторы; снижена установленная мощность газовых котлов и кондиционеров; применены гелиоводонагреватели для целей приготовления горячей воды.

Данные мероприятия позволяют на 43 процента сократить потребление энергии, используемой для отопления здания, а для охлаждения – на 60 процентов. Так, утепление стен и чердачного перекрытия обеспечивают снижение потребления энергии в отопительный сезон на 46 процентов для железобетонных зданий и на 35 процентов для кирпичных зданий. В летний период, при использовании систем охлаждения, потребление энергии в железобетонных зданиях уменьшается на 20 процентов, а в кирпичных зданиях - на 14 процентов.

Учитывая климатические условия Туркменистана, инженерные решения включают применение гелиоколлекторов, использующих солнечную энергию для приготовления горячей воды, что покроет до 60 процентов энергетической потребности зданий для горячего водоснабжения зданий. Вместе  с тем, необходимо отметить, что внедрение энергосберегающих мероприятий приводит к удорожанию сметной стоимости типовых проектов – в среднем, на 10 процентов, а в случае использования гелиоводонагревателей – на 15-20 процентов.  Также очевидно, что налаживание производства теплоизоляционных материалов промышленными предприятиями страны существенно снизит стоимость типовых проектов жилых домов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь