Последние новости

Архив новостей

Разработка и промышленное освоение Северного Котурдепе является cтратегией нынешнего года

15:5218.04.2017
0
2051

На заседании Кабинета Министров Туркменистана, состоявшемся в начале года, был сделан акцент на дальнейшем планомерном развитии нефтегазового комплекса нашей энергетической державы. Стратеги­ей нынешнего года является разработка и промышленное освоение одного из богатейших залежей — Северного Котурдепе, раскинувшегося по береговой зоне древ­него Хазара. В его шельфе, по прогнозам геологов, содержатся огромные запасы полезных ископаемых, прежде всего, нефти и углеводородного сырья, столь необходимых для динамичного развития националь­ной экономики, ТЭК в целом.

В планах на будущее предусматривается бурение около 60 поисковых раз­ведочных скважин, при­влечение сюда иностран­ного капиталовложения, внедрение в производство инновационной технологии, высших достижений науки и техники, что придаст мощный импульс по увели­чению объёма буровых работ и добычи нефти и газа. При этом ставка, прежде всего, делается на силы буровиков и промысловиков.

В своё время была разра­ботана и освоена восточная часть данного нефтегазонос­ного месторождения. В этом большая заслуга буровиков и промысловиков Котурдепинского управления буровых работ и нефтегазодобываю­щего управления «Котурдепенефть». Благодаря им из года в год возрастает число буровых вышек, которые, оставляя позади «море пес­ков», уверенно шагают к другому морю, омывающему берега туркменской земли.

Буровые установки ки­тайского производства «Х.1-700В» позволяют ма­стерам буровых дел достичь 7000-метровой глубины. Та­кая проектная глубина, как свидетельствует практика, характеризуется высокой продуктивностью подземных горизонтов и пластов, ожи­дающих своего вскрытия.

Вступление в действие мощной газокомпрессор­ной станции на данном месторождении, позволило перевести на газлифтную добычу около 400 скважин, в результате чего значитель­но увеличился их суточный дебит.

ГКС «Котурдепе» осна­щена самой современной техникой и технологией от мировых производителей, в том числе компьютерной КИП-системой. Такой спо­соб электронной «начин­ки» позволяет дежурным операторам - диспетчерам с достоверной точностью дистанционно регулировать и управлять всем производ­ственно-технологическим циклом, начиная от сбора попутного газа, чистки и транспортировки его по свое­му назначению под высоким атмосферным давлением. Для этих целей применяются специальные трубы марки НКТ - насосно-компрессорные трубы, отличающиеся от других высокой пропускной способностью и износоустой­чивостью.

На газокомпрессорной станции «Котурдепе» также действуют специальные от­делы по ремонту труб марки НКТ, электронно-компью­терной системы. За пультом управления круглосуточно дежурят сменные инженер­но-технические работни­ки: операторы, электрики, слесари по контрольно-из­мерительным приборам и автоматике. Их общими усилиями обеспечивается бесперебойная работа всех звеньев технологического цикла этого особо важного объекта, имеющего стратеги­ческое значение для нефте­промыслов месторождения Котурдепе. Трудовая деятельность промысловиков неразрывно связана с их надёжными партнёрами - буровиками Котурдепинского управле­ния буровых работ ГК «Туркменнефть».

Связь науки и техники с производством дают свои положительные результаты, позволяет им шагать в ногу со временем. В прошлом году буровиками Котурдепин­ского управления буровых работ сдано в эксплуатацию 12 продуктивных скважин. Они полны решимости про­бурить в этом году на не­сколько скважин больше. Для этого у них имеются все возможности и условия. В начале этого года уже сдана в эксплуатацию скважина № 303 на месторождении Северный Котурдепе, про­ектная глубина которой 1600 метров, работы по её бурению успешно провела бригада, возглавляемая опытным бу­ровиком Нуры Машадовым.

Разработка и промышлен­ное освоение береговой зоны месторождения Северный Котурдепе успешно продол­жается.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь