Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готовится председательствовать на Конференции по Энергетической Хартии

23:1015.04.2017
0
1655

Сегодня в Ашхабаде состоялось очередное заседание Организационного комитета по проведению международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году на Конференции по Энергетической Хартии. 

В ходе встречи были подведены итоги работы, выполненной за три прошедших месяца в рамках председательства Туркменистана в крупнейшей межправительственной организации. Рассматривались вопросы, касающиеся реализации Программы и Плана намеченных на 2017 год мероприятий, нацеленных на дальнейшее укрепление и развитие международного партнёрства в энергетической сфере.

В этой связи была заслушана информация о состоявшемся в Гонконге заседании Целевой группы Энергетической Хартии по региональному энергетическому сотрудничеству, в котором приняли участие международные эксперты из Великобритании, Испании, Казахстана, Китая, Республики Корея, Кыргызстана, России, Туркменистана, Швеции, Узбекистана, а также представители деловых кругов мира. Ряд организационных встреч, в том числе, Группы по реализации Энергетической Хартии, проведён Секретариатом Энергетической Хартии в столице Бельгии – Брюсселе. Обсуждались такие темы, как защита и поощрение иностранных инвестиций в энергетику, транзит энергоресурсов, энергоэффективность.

Отмечалось также, что в этом году – в год председательствования Туркменистана на Конференции Энергетической Хартии – в Международную Энергетическую Хартию (МЭХ), регламентирующую общие принципы и основные направления международного сотрудничества в области энергетики, вошёл ещё ряд государств – Нигерия, Буркина-Фасо и Кения. 

Обсуждая организационные вопросы, связанные с проведением мероприятий, намеченных на второй квартал 2017 года, участники заседания особое внимание уделили подготовке Форума Энергетической Хартии «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», который состоится в Ашхабаде 30-31 мая. Представительная конференция высокого уровня призвана продолжить международный диалог на таком стратегически важном направлении, как формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, выступающей неотъемлемым фактором всеобщего устойчивого развития.

Кроме того, 31 мая состоится Международный энергетический медиа-форум, а параллельно с ним 5-я международная встреча экспертов по надежному и стабильному транзиту энергоресурсов. 1-2 июня в Ашхабаде пройдёт ежегодный учебный семинар Энергетической Хартии.

Широкое и заинтересованное сотрудничество в области энергетики является ключевым фактором стабильного и поступательного хода мировых процессов в XXI веке. Перспективы расширения международного энергетического партнерства, принципы, на основе которых создается современная архитектура энергетического пространства, ее безопасность и устойчивость – все это во многом определяет общий вектор глобального развития на долгосрочную перспективу.

В свете современных реалий сегодня важнейшей задачей является обеспечение всеобъемлющей и неделимой энергетической безопасности, охватывающей как сферу производства энергоносителей, так и их транспортировку и конечное потребление. Именно такой комплексный подход лежит в основе энергетической политики Туркменистана, определяет содержание и направленность предложений и практических действий нашей страны в этой области.

На предстоящем в туркменской столице Форуме Энергетической Хартии будут детально обсуждаться вопросы совершенствования механизмов международного сотрудничества в энергетической сфере и, соответственно, разработки многостороннего Рамочного соглашения по вопросам транзита энергетических ресурсов, на основе общепризнанных норм современного международного права и опыта, накопленного в этой области государствами и международными организациями.

Кроме того, в программу Форума намечено включить сессии, «Трансграничная транспортировка и транзит природного газа», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставка нефти на мировые рынки», «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».

Среди других вопросов, рассматривавшихся в ходе заседания Оргкомитета – информационное сопровождение председательства нашей страны на Конференции по Энергетической Хартии. В частности, с этой целью в глобальной сети Интернет создан трёхъязычный веб-сайт (www.energyashgabat2017.gov.tm), проведён брифинг в Министерстве иностранных дел страны для представителей отечественных средств массовой информации и зарубежных журналистов, преподавателей и студентов факультета международной журналистики Института международных отношений МИД Туркменистана. Как отмечалось, данная практика будет продолжена.

Участникам встречи был представлен отчёт о создании фонда Министерства энергетики для подготовки и проведения в Туркменистане и в зарубежных странах мероприятий, запланированных на период председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь