Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Республики Беларусь выступили с обращением к представителям СМИ

16:1730.03.2017
0
1406

По завершении церемонии подписания документов по итогам переговоров в Ашхабаде Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступили с обращением к представителям средств массовой информации.

Как отмечалось, состоялись продуктивные и насыщенные переговоры, в ходе которых обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес, определены конкретные направления взаимодействия.

Подчеркивалось, что по многим вопросам международной и региональной политики Туркменистан и Беларусь демонстрируют совпадение или схожесть позиций, что является залогом успешного сотрудничества двух стран на мировой арене, в первую очередь, в формате ООН.

Сегодняшняя встреча, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, укрепила основы торгово-экономического партнёрства. Наиболее перспективными направлениями названы развитие связей в торговле, ТЭК, перерабатывающей и химической индустрии, сельском хозяйстве, машиностроении, текстильной и легкой промышленности.

Флагман туркмено-белорусских экономических связей – построенный в посёлке Гарлык Лебапского велаята горно-обогатительный комбинат мощностью 1,4 миллиона тонн хлорида калия в год. Туркменский лидер поздравил Президента Александра Лукашенко и в его лице всех белорусских партнёров с успешным завершением этого грандиозного проекта и пригласил на торжественное открытие индустриального гиганта.

Как отмечалось, достигнута договорённость о более активной вовлеченности двух государств в евразийский транспортно-транзитный вектор сотрудничества по линиям Север-Юг, Восток-Запад, с выходом на Восточную и Центральную Европу, Балтийский регион, на обширные рынки Ближнего Востока, Южной Азии.

Главы государств подтвердили намерение создавать условия для творческого сотрудничества деятелей культуры и искусства Туркменистана и Беларуси, расширения взаимодействия в образовательной сфере.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь