Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоится совместный концерт американских и туркменских музыкантов

03:0814.03.2017
0
3122

Посольство США пригласило трех американских экспертов музыки для работы с Государственным симфоническим оркестром Государственного культурного центра Туркменистана сроком на неделю. Кульминацией этого проекта станет совместный концерт 17 марта в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули, сообщается в пресс-релизе посольства США в Туркменистане.

Американские музыканты посещают Туркменистан в честь Месяца истории женщин и 25-летия американо-туркменского сотрудничества. В программе концерта – музыка как американских, так и туркменских композиторов, в том числе произведения американских композиторов-женщин.

Три американских музыканта – перкуссионист Бонни Уайтинг, дирижер Майкл Левански и пианист Джон Фергюсон – в течение недели будут работать с примерно 75 туркменскими музыкантами Государственного симфонического оркестра. Они также предложат мастер-классы студентам музыкального колледжа имени Д. Овезова и учащимся Музыкальной школы-интерната в Ашхабаде.

В рамках мероприятия посольство США передало в дар Симфоническому оркестру 19 музыкальных инструментов, в том числе ксилофон, ударную установку и другое ударное оборудование. Данный дар символизирует сотрудничество между США и Туркменистаном.

Эта программа основывается на предыдущих визитах Джона Фергюсона, представителя организации «Американские голоса», посетившего Туркменистан более десятка раз.

Бонни Уайтинг является руководителем отдела перкуссии в Музыкальной школе Вашингтонского университета. Профессор Уайтинг преподавала в Университете Аляски, в Школе музыки Университета ДеПо, в Калифорнийском университете в Сан-Диего и выступала по всей Европе.

Джон Фергюсон, музыкант и преподаватель, является директором организации «Американские голоса», с которой осуществляется тесное сотрудничество в сфере культурных программ на протяжении последних 25 лет. Джон является пианистом с классическим образованием и часто выступает с концертами, трансляциями и мастер-классами по всей Европе, Северной и Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Майкл Левански – дирижер и педагог, известный своей работой в Университете ДеПол, а также работой с оркестрами и ансамблями, особенно в районе Чикаго. Он также дирижировал в Чикагском симфоническом оркестре и Толедском симфоническом оркестре.

«Американские голоса» – некоммерческая организация, которая с 1993 года проводит программы культурного сотрудничества более чем в 110 странах мира. Организация представляет американский джаз, классику и хип-хоп по всему миру, а также регулярно сотрудничает с посольством США в Туркменистане, чтобы познакомить публику Туркменистана с американскими музыкантами.

Помимо работы с Государственным симфоническим оркестром, американские преподаватели представят американскую музыкальную культуру на различных общественных мероприятиях:

Пятница, 17 марта

19:00 - Совместный открытый концерт, посвященный Месяцу истории женщин и 25-летию американо-туркменского сотрудничества в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули.

Суббота, 18 марта

15:00 - Презентация об американской музыке и джем-сешн в Информационно-ресурсном центре (ИРЦ) Посольства США.

Посещение всех мероприятий бесплатно и открыто для всех.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь