Последние новости

Архив новостей

Туркменистан составит каталог чистокровных ахалтекинцев и подаст заявку на включение их в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

15:1411.03.2017
0
4206

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился приступить к составлению каталога чистокровных ахалтекинских скакунов – подробного реестра наиболее видных представителей элиты мирового коневодства с указанием их достижений, происхождения и других сведений, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны. Ахалтекинцы, родиной которых является Туркменистан, – одна из самых древних и самых красивых пород верховых лошадей.

Каталог необходимо будет зарегистрировать в соответствующих международных организациях, после чего ссылка на него станет обязательной. В этом многотомном издании будет фундаментально отражена роль туркменского народа в сохранении самого феномена ахалтекинцев и меры, предпринимаемые правительством страны в целях развития национальных традиций коневодства.

Отметив уникальность ахалтекинской породы лошадей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на целесообразность подачи заявки в ЮНЕСКО на включение ахалтекинцев в Список Всемирного наследия.

В соответствии с приоритетами государственной политики, в стране предпринимаются беспрецедентные меры, придавшие новый импульс приумножению национального искусства коневодства и широкой популяризации «райских» скакунов. В их числе можно отметить создание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, строительство в каждом велаяте современных ипподромов и крупнейших конноспортивных комплексов, учреждение престижных общенациональных конкурсов, благодаря которым многовековая слава уникальных «небесных» коней растёт с каждым днём, множа число поклонников ахалтекинцев во всех уголках планеты.

В наши дни во многих странах наблюдается устойчивый интерес к возрождению конных заводов, научной и учебной базы этой отрасли, конноспортивных клубов. И в этом плане традиции туркменского коневодства, эффективность которых проверена веками, национальная школа тренинга коней привлекают самое заинтересованное внимание профессионалов. Ведь туркмены не только смогли подарить миру такое произведение высочайшего искусства народных селекционеров, как ахалтекинский скакун, но и сохранить чистокровность этих бесценных коней с их великолепными качествами.

Наряду с проводимой в нашей стране масштабной и комплексной деятельностью по увеличению поголовья племенных скакунов, большое внимание уделяется интеграции отечественного коневодства в международную отраслевую индустрию, развитию конного спорта, подготовке мастеров-жокеев, способных достойно представлять Туркменистан на мировой спортивной арене.

Подчеркнув важность дальнейшего продолжения многоплановой результативной работы в области ахалтекинского коневодства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал задание изучить возможности и подготовить соответствующие предложения об открытии научно-исследовательского центра или вуза данного профиля. Лидер нации поручил провести совещание с участием работников Государственного объединения «Туркмен атлары», именитых отечественных специалистов, в ходе которого обсудить пути практической реализации поставленных сегодня задач на этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь