Последние новости

Архив новостей

Узбекский производитель сельхозтехники открыл техцентр в Ашхабаде

05:2204.03.2017
0
8235

В Ашхабаде состоялась презентация Технического центра производителя сельхозтехники из Узбекистана Акционерного общества «Узагротехсаноат холдинг». В торжестве приняли участие делегация соседней страны, представители узбекских машиностроительных, сервисных и лизинговых предприятий. Среди собравшихся – представители Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана, сельхозпроизводителей страны, дайханских объединений Ахалского велаята, частного сектора экономики и Аграрной партии.

Как отметил присутствующий на презентации министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёр Ганиев, создание Технического центра по реализации и обслуживанию сельхозтехники станет еще одним шагом по укреплению плодотворного сотрудничества двух стран, имеющего значительный потенциал роста.

Сертификат, дающий право выступать дистрибьютором узбекских производителей сельхозтехники на территории Туркменистана, был вручен на презентации представителям Хозяйственного общества «Туркмен-УзАВТО». Это совместное предприятие специализируется на реализации и сервисном обслуживании автомобилей произведенных в Узбекистане, а теперь и машин и оборудования аграрного назначения.

Как отмечалось на презентации, узбекские партнеры намерены возвести в Ашхабаде крупный Торгово-сервисный центр, открыть его филиалы в велаятах страны. Многообещающи и перспективы по созданию на территории Туркменистана сборочного предприятия по производству сельхозтехники, что позволит уменьшить себестоимость поставляемой продукции, развивать машиностроительную промышленность страны.

Акционерное общество «Узагротехсаноат холдинг» было образовано в 2016 году, объединив три акционерные компании «Узагротехмаш», «Узагролизинг» и «Узагросервис». В холдинг входит более 20 предприятий сельскохозяйственного машиностроения, которые производят более 40 видов сельхозтехники. Его партнёрами являются такие компании, как «КЛААС», «Лемкен» (Германия), «Кейс Нью Холланд» (Италия), «ЛС-Мтрон» (Южная Корея) и др.

В рамках торгово-экономического сотрудничества между странами-соседями за последние десять лет в Туркменистан из Узбекистана было поставлено сельхозтехники и навесного оборудования общей стоимостью в 43 миллиона долларов США. В этот объем входят хлопковые сеялки, культиваторы, опрыскиватели, тракторные прицепы и запасные части к ним.

Участники презентации ознакомились с открытым на базе «Туркмен-УзАВТО» учебным центром по подготовке туркменских механизаторов и специалистов-ремонтников узбекской техники. Здесь все готово для начала учебного процесса – наглядные пособия и образцы, демонстрирующие отдельные узлы и агрегаты сельхозмашин, интерактивное учебное оборудование.

На площадке перед техническим центром были представлены различные модели сельхозтехники. Среди них – хлопкоуборочная машина «МХ-1.8». Как отмечалось на презентации, на испытаниях, проведенных в 2014-2016 годах, хлопкоуборочная машина хорошо показала себя в полевых условиях Туркменистана.

Также участники презентации ознакомились на выставке с образцами хлопковых сеялок, культиваторов, чизелей, опрыскивателей, рыхлителей почвы и плугов, кормоуборочных косилок, многие их которых уже подремонтировали своих качества в отечественном сельхозпроизводстве.

Помимо представленных на выставке образцов, узбекские машиностроители предлагают к реализации ряд моделей садовых, пропашных и пахотных тракторов от 40 до 215 лошадиных сил, зерноуборочных комбайнов, навесного и прицепного оборудования.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь