Последние новости

Архив новостей

Туркменистан налаживает производство электронного оборудования

04:4523.02.2017
0
1585

Министерство промышленности Туркменистана продолжает развитие индустрии электронного оборудования в рамках соответствующей Госпрограммы, реализация которой стартовала в 2016 году.

В частности, АООТ «Сенагат технологияры», созданное в рамках государственно-частного партнерства, уже разработало и выпустило прототипы электронных информационных киосков. Хозяйственным обществом «Электрон ылхамы», организованным Концерном «Туркменмашынгурлушык» Министерства промышленности совместно с ХО «Соватлы гурлушык» налажено производство распределительных устройств электроэнергии. На этом предприятии намечено ежегодно производить до 250 распределительных устройств.

Еще одно перспективное направление – создание в стране производства осветительных приборов, в том числе ламп LED. Организованное с этой целью хозяйственное общество «Айдын гижелери» ведет монтаж и наладку необходимого оборудования.

Также монтируется оборудование для производства электронных счетчиков электроэнергии. Эта работа ведется Министерством промышленности и турецкой компанией «Гап Иншаат».

Важное направление госпрограммы – создание во всех велаятах страны малых предприятий по производству электронных и электротехнических приборов народного потребления. Эти планы будут воплощены в жизнь в рамках частно-государственного партнерства, обеспечат развитие экономики регионов и создание новых рабочих мест.

В перспективе из местного сырья и на основе многолетних научно-исследовательских работ, проводимых в стране, намечено создать и отечественное производство по выпуску элементов, преобразующих энергию солнца в электроэнергию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь