28.06.2026
|
|
Turkmenportal logo
26.11.21
57015701
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Ирана отправится в Туркменистан для участия в саммите ОЭС
Фото: Tehran Times

Президент Ирана Ибрагим Раиси посетит с официальным визитом Туркменистан для участия в 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщает Tehran Times.


Ибрагим Раиси, приглашенный президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, возглавит политическую и экономическую делегацию Ирана в Ашхабаде. Президент Ирана также проведет двусторонние встречи с лидерами ряда стран на полях саммита.


Организация Экономического Сотрудничества как региональное межгосударственное объединение была создана в 1985 году Пакистаном, Ираном и Турцией в целях более тесного партнёрства в сферах экономики и торговли. С 1992 года деятельность ОЭС получила качественно новый импульс в связи с вступлением в неё 7 стран – Туркменистана, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.


Ранее сообщалось, что саммит Организации Экономического Сотрудничества планируется провести ашхабадском в отеле «Каракум».