23.05.2026
|
|
Turkmenportal logo
Сегодня 00:46
74447444
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Ашхабад принял заседание Совета глав правительств СНГ

В столице Туркменистана прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Местом проведения стал отель «Garagum».

Как сообщает TDH, делегацию Туркменистана по поручению Президента Сердара Бердымухамедова возглавил заместитель председателя Кабинета министров Ходжамырат Гелдимырадов.

На заседании, прошедшем сначала в узком, а затем в расширенном составе, состоялся конструктивный обмен мнениями по приоритетным вопросам межгосударственного сотрудничества. Туркменская сторона акцентировала внимание на развитии торгово-экономического партнёрства, расширении транспортной связанности, цифровой трансформации отраслей и формировании механизмов промышленной кооперации.

Особо отмечалась востребованность согласованных подходов к устойчивому партнёрству, основанному на прагматизме, взаимной выгоде и долгосрочном стратегическом видении. В числе приоритетных направлений Туркменистан выделил транспорт, логистику и цифровые решения в сфере торговли.

По итогам заседания подписан ряд документов, в том числе решение об объявлении Молодёжными столицами СНГ Минска в 2027 году и Караганды в 2028 году. Туркменская сторона выразила поддержку данной инициативе, подчеркнув важность гуманитарного и молодёжного сотрудничества для укрепления дружбы между народами Содружества.