Последние новости

Архив новостей

Туркменистан усилит борьбу с незаконным ввозом сигарет и смеси для кальяна, более двух тысяч паломников из Туркменистана совершат хадж в Мекку, ансамбль «Огоньки» представит свои номера на международном фестивале в Авазе и другие новости

12:0008.06.2023
0
63809

В Туркменистане

1. Усилить борьбу с незаконным ввозом в страну табачных изделий, комплектующих и смеси для кальяна, электронных сигарет, нелегальной торговлей ими и их употреблением потребовал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на состоявшемся в среду заседании Государственного совета безопасности. На заседании Совбеза министр внутренних дел Мухаммет Хыдыров озвучил итоги организованных мероприятий на контрольно-пропускных пунктах госграницы и данные об изъятой продукции, завезённой на территорию Туркменистана контрабандным путём. Как сообщалось, в отношении граждан, совершивших противоправные действия, применены соответствующие меры согласно национальному законодательству. Заслушав информацию, глава государства отметил необходимость бескомпромиссной борьбы с незаконным ввозом в страну табачных изделий, комплектующих и смеси для кальяна, электронных сигарет, нелегальной торговлей ими и их употреблением.

2. 2312 туркменских паломников планирует Управление Муфтия Туркменистана отправить в Саудовскую Аравию для свершения хаджа в дни празднования Курбан байрама, который в этом году приходится на 28-29-30 июня. Представители пяти велаятов и столицы Туркменистана осуществят хадж в Мекку и Медину, где выполнят обряды поклонения священной для мусульман Каабе и другие традиционные ритуалы. Для паломников «Туркменские авиалинии» организует чартерные рейсы в Саудовскую Аравию.

3. Ансамбль русского танца «Огоньки» примет участие в ходе международного танцевального и фольклорного фестиваля «Аваза-2023», который пройдёт в Туркменистане с 13 по 16 июня. Ансамбль покажет гостям и участникам фестиваля самые яркие номера, которые давно стали визитной карточкой коллектива.

4. На отдых в Авазу прибыли 876 школьников со всего Туркменистана. 676 ребят из Ахалского, Балканского, Марыйского велаятов и города Ашхабада прибыли утренним поездом Ашхабад–Туркменбаши, еще 200 прилетели из Дашогузского и Лебапского велаятов. Детям был оказан радушный прием со стороны администрации города Туркменбаши, этрапа Аваза и детских оздоровительных центров. После организационных мероприятий по размещению детей в Авазе во всех детских центрах прошли торжественные линейки и вечера отдыха.

5. В октябре в Ашхабаде откроют Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Отмечается, что центр будет работать на базе Русского Дома в Ашхабаде.

6. Заведующий лабораторией Центра технологий АН Туркменистана Меред Худайбердиев получил патент на производство дынных чипсов от Государственной службы интеллектуальной собственности. Способ изготовления чипсов включает предварительную обработку дыни и сушку в три этапа.

В мире

7. Среди жителей Японии вырос спрос на «уроки улыбки». Повышенный интерес к необычным занятиям японцы объясняют тем, что за время пандемии они просто разучились улыбаться. Стоимость индивидуального мастер-класса по совершенствованию улыбки составляет около 55 долларов. Обучением занимается журналист Кейко Кавано – основательница компании «Обучение улыбке». Кавано назвала свой курс «Техника голливудской улыбки» и учит людей улыбаться так, чтобы «щеки были круглыми, а глаза в виде полумесяца».

8. На Гавайских островах начал извергаться один из самых активных действующих вулканов на Земле. Объявлен «красный» код авиационной опасности. Как сообщает Геологическая служба США, извержение началось в вулканическом кратере вершины Килауэа Халемаумау на территории гавайского национального парка вулканов. Килауэа в гавайской мифологии и устных легендах считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов.

Новости спорта

9. «Нарва Транс» обыграл таллиннскую «Флору» в финале Кубка Эстонии. Благодаря этой победе нарвский клуб в следующем сезоне сыграет в первом квалификационном раунде Лиги конференций. Напомним, в марте этого года полузащитник сборной Туркменистана Мирза Бекназаров и «Нарва Транс» заключили предварительное соглашение по схеме «1+1». На днях Бекназаров получил разрешение на работу в Европе и сможет дебютировать в составе нарвитян, как вернется из расположения сборной Туркменистана. Тем временем, национальная команда Туркменистан продолжает в Подмосковье готовится к первому Кубку наций CAFA среди мужских сборных. В среду подопечные Мергена Оразова одержали победу со счетом 8:0 в товарищеской встрече против «Сатурна».

10. Мадридский «Реал» второй день подряд разрывает трансферный рынок. Только Королевский клуб расстался с Бензема, и уже на следующий день объявил о подписании форварда дортмундской «Боруссии» Джуда Беллингема за 103 миллиона евро. В текущем сезоне англичанин отыграл 31 матч в рамках Бундеслиги. На его счету 8 голов и 4 ассиста.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь