Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана потребовал усилить борьбу с незаконным ввозом в страну сигарет и смеси для кальяна

21:5607.06.2023
0
38752
Президент Туркменистана потребовал усилить борьбу с незаконным ввозом в страну сигарет и смеси для кальяна
Фото: tdh.gov.tm

Усилить борьбу с незаконным ввозом в страну табачных изделий, комплектующих и смеси для кальяна, электронных сигарет, нелегальной торговлей ими и их употреблением потребовал Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на состоявшемся сегодня заседании Государственного совета безопасности, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

На заседании Совбеза министр внутренних дел Мухаммет Хыдыров озвучил итоги организованных мероприятий на контрольно-пропускных пунктах госграницы и данные об изъятой продукции, завезённой на территорию Туркменистана контрабандным путём. Как сообщалось, в отношении граждан, совершивших противоправные действия, применены соответствующие меры согласно национальному законодательству.

Заслушав информацию, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана отметил необходимость бескомпромиссной борьбы с незаконным ввозом в страну табачных изделий, комплектующих и смеси для кальяна, электронных сигарет, нелегальной торговлей ими и их употреблением.

«Наше государство стремится внести свой вклад в деятельность по расширению в мире территорий, свободных от табака. Благодаря проводимой государственной политике развёрнуто широкое антитабачное движение, получившее беспрецедентный размах», – подчеркнул глава государства.

В данном контексте особый акцент был сделан на важности принятия практических шагов по искоренению в туркменском обществе такой пагубной привычки, как табакокурение.

«Следует усилить работу, нацеленную на полную ликвидацию незаконной торговли табачными изделиями, осуществлять строгий контроль за цепью поставок, применять предупредительные правовые меры», – распорядился Президент Сердар Бердымухамедов, поручив министру совместно с профильными военными и правоохранительными структурами и впредь вести скоординированную деятельность по противодействию распространению, применению и ввозу этой продукции.

Борьба с курением в Туркменистане началась в 1998 году с запрета рекламы табачных изделий. После этого в вузах страны было запрещено курение. В 2000 году курение запретили в общественных местах, на улицах, в административных зданиях и на военных объектах, а через два года был введён запрет на курение для водителей автотранспорта.

К рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком Туркменистан присоединился весной 2011 года, а через полгода Президентом страны было подписано первое Постановление «Об утверждении Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы». В апреле 2017 года глава государства утвердил Национальную программу реализации в Туркменистане Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением на 2017-2021 годы. А в прошлом году была утверждена Национальная программа, согласно которой Туркменистан к 2025 году должен стать свободной от табака страной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь