Последние новости

Архив новостей

Туркменистан к 2025 году планирует стать свободной от табака страной

22:3725.02.2022
1
9399

Национальную программу по превращению Туркменистана в свободную от табака страну на 2022-2025 год и План мероприятий по её реализации утвердил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав сегодня соответствующее Постановление, сообщила программа «Ватан» национального телевидения.

Документ предписывает создание Межведомственной координационной комиссии по реализации Национальной программы. Министерства, отраслевые ведомствам, хякимлики велаятов и города Ашхабада должны обеспечить её реализацию.

Данная Программа разработана в целях реализации эффективных мер по популяризации и широкому утверждению среди населения норм здорового образа жизни, борьбе с табаком, дальнейшему улучшению здоровья граждан и увеличению продолжительности жизни человека, превращению Туркменистана к 2025 году в страну, свободную от табака.

На состоявшемся сегодня заседании Правительства отмечалось, что благодаря принятию Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий» и реализации многовекторной программы по борьбе с табаком, Туркменистан занимает лидирующие позиции в Европейском регионе ВОЗ и продолжает масштабную работу в этом важном направлении.

Напомним, борьба с курением в Туркменистане началась в 1998 году с запрета рекламы табачных изделий. После этого в вузах страны было запрещено курение. В 2000 году курение запретили в общественных местах, на улицах, в административных зданиях и на военных объектах, а через два года был введён запрет на курение для водителей автотранспорта.

К рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком Туркменистан присоединился весной 2011 года, а через полгода Президентом страны было подписано первое Постановление «Об утверждении Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы». В апреле 2017 года глава государства утвердил Национальную программу реализации в Туркменистане Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением на 2017-2021 годы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь