Последние новости

Архив новостей

Постпред Туркменистана при ЮНЕСКО выступил на Конференции участников Конвенции культурного самовыражения

16:2307.06.2023
0
31330
Постпред Туркменистана при ЮНЕСКО выступил на Конференции участников Конвенции культурного самовыражения
Фото: mfa.gov.tm

Постоянный представитель Туркменистана при ЮНЕСКО Максат Чарыев принял участие в работе 9-й сессии конференции участников Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которая проходила в Париже во вторник. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Со времени последней сессии к Конвенции присоединились три новых государства-участника: Капо Верде, Пакистан и Туркменистан (Туркменистан присоединился к Конвенции в июле 2021 года).

В своем выступлении М.Чарыев подчеркнул усилия Туркменистана по сохранению традиционных видов искусства, ремесел, музыки и танцев, а также по поощрению культурного разнообразия и межкультурного диалога. Отмечалось, что в Туркменистане созданы культурные центры и музеи, проводятся культурные фестивали, поддерживаются художественные обмены, способствующие более глубокому пониманию различных культурных традиций.

Также посол выразил готовность Туркменистана активно участвовать в работе по достижению целей и задач Конвенции и заявил о решимости продолжать сотрудничество с ЮНЕСКО и всеми странами-участницами.

Заседание сессии продлится до 8 июня. Представители 152 государств-участников Конвенции и Европейского Союза рассматривают вопросы выполнения Конвенции и основные проблемы, стоящие перед культурным и творческим секторами в условиях после пандемии COVID-19. В частности, ведется обсуждение о том, как расширить формы культурного самовыражения в цифровой среде, обеспечить меры преференциального режима для культурных товаров и услуг, а также укрепить статус творческих работников и специалистов в области культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь