Последние новости

Архив новостей

Туркменистан готов реализовать новые проекты по поставкам газа в китайском направлении, в Ашхабаде ввели в эксплуатацию новый 9-этажный дом, Туркменистан аккредитовал посла РФ и другие новости

12:1819.05.2023
0
39423

В Туркменистане

1. Президент Сердар Бердымухамедов, выступая на первом саммите «Центральная Азия – Китай» в древнем китайском городе Сиань, предложил продолжить работу по реализации новых проектов, связанных с поставками туркменского природного газа в китайском направлении. «С учетом энергетической политики Туркменистана, основанной на диверсификации поставок туркменских энергоресурсов на международные рынки и в случае заинтересованности сторон, мы могли бы продолжить работу по реализации новых проектов, связанных с поставками туркменского природного газа в китайском направлении», – заявил Сердар Бердымухамедов.

2. В жилом комплексе «Парахат-7» при участии Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония открытия 9-этажного 54-квартирного дома. Новый жилой дом возвели строители индивидуального предприятия Kerwenli dowamat. На территории жилого комплекса построены общеобразовательные школы, детские сады, зоны отдыха, мечеть, торговые точки, многопрофильный рынок и другие объекты.

3. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин вручил копии верительных грамот временно исполняющему обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиеву. 64-летний Иван Волынкин, бывший ранее директором консульского департамента МИД России, сменил на посту Чрезвычайного и Полномочного посла России в Туркменистане Александра Блохина.

4. Реализацию ряда перспективных проектов обсудил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникации при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным. Встреча, в которой также принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, состоялась на полях открывшегося в Казани Международного экономического форума. Марат Хуснуллин отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между Россией и Туркменистаном.

В мире

5. Сотрудники Геологической службы США и Университета Род-Айленда пришли к выводу, что небоскребы Нью-Йорка могут потопить мегаполис своей тяжестью. Под весом многочисленных небоскребов Нью-Йорк опускается примерно на 1-2 миллиметра в год, причем некоторые районы опускаются намного быстрее. Ухудшают ситуацию работы по откачке грунтовых вод и осушению болотистых участков.

Новости спорта

6. Руководитель Федерации шахмат Туркменистана Вепа Мяликгулыев в Москве встретился с президентом Федерации шахмат России Андреем Филатовым и исполнительным директором ФШР Александром Ткачевым. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества федераций двух стран. Речь шла, в частности, о дальнейшем продвижении проектов «Белая ладья» и «Шахматы в школах».

7. Испанская «Севилья» и итальянская «Рома» встретятся в финальном матче Лиги Европы. В полуфинальных встречах «Севилья» обыграла «Ювентус», «Рома» прошла «Байер» благодаря победе в первой встрече. Финал Лиги Европы пройдет 31 мая в Будапеште.

8. Международная федерация футбола презентовала логотип чемпионата мира по футболу 2026 года. Презентация состоялась в Лос-Анджелесе, в ней приняли участие президент ФИФА Джанни Инфантино и бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо. Впервые в истории на эмблеме изображен сам кубок и год проведения турнира. Чемпионат мира в 2026 году впервые пройдет в трех странах одновременно – США, Мексике и Канаде. Он продлится 39 дней. В общей сложности команды проведут 104 матча. В соответствии с календарем, финал чемпионата мира по футболу 2026 года будет сыгран в воскресенье, 19 июля 2026 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь