Последние новости

Архив новостей

Туркменистан примет участие в экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», туркменские медики приступили к работе в Афганистане, сборная Туркменистана по футболу примет участие в чемпионате CAFA U-20 и другие новости

10:5217.05.2023
0
30067

В Туркменистане

1. Делегация Туркменистана примет участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», который состоится 18-19 мая в Казани. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. По словам главы высшего представительного органа народной власти, Туркменистан направил на форум представительную делегацию, в состав которой вошли руководители промышленности, транспорта, строительства. Кроме того, на площадке форума будет организован стенд Туркменистана.

2. Три туркменских врача, прибывшие 15 мая в рамках гуманитарной миссии в Афганистан, приступили к оказанию лечебно-консультативной помощи женщинам и детям в родильном доме, построенном Туркменистаном в посёлке Тургунди провинции Герат. Афганская сторона тепло приветствовала врачей из Туркменистана. Гуманитарная миссия медиков осуществлена согласно Распоряжению Президента Туркменистана. Туркменские врачи проработают здесь до конца мая. Напомним, что 11 мая Туркменистан направил в Афганистан гуманитарный груз с продукцией весом около 125 тонн.

3. Вопросы увеличения поставок туркменского природного газа на энергетический рынок региона обсудят лидеры стран Центральной Азии и Китая на предстоящем 18-19 мая саммите в Сиане. Поставки газа в Поднебесную осуществляются по трём линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Пользоваться туркменским природным газом может не только конечный потребитель – Китай, но и транзитные страны –Узбекистан и Казахстан. Ранее сообщалось, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Сердара Бердымухамедова на саммит «Центральная Азия – Китай».

4. В апреле 2023 года Азербайджан посетили свыше 154 тысяч туристов, что на 83% больше показателя за аналогичный период 2022 года Туркменистан вошел в топ-15 стран по числу туристов, посетивших Азербайджан в апреле 2023 года. Согласно статистике, с туристической целью в Азербайджан в минувшем месяце прибыло свыше 1,9 тыс. туркменских граждан. При этом, сухопутные границы республики остаются закрытыми для пересечения до 1 июля 2023 года. Посещение Азербайджана возможно только воздушным транспортом.

5. Преподаватели Туркменского государственного университета имени Махтумкули приняли участие в обучающих онлайн-семинарах, организованных Московским государственным университетом. Вебинары прошли в рамках подписанного в январе этого года Соглашения между туркменским вузом и МГУ. Российские специалисты провели в общей сложности восемь обучающих семинаров, которые были посвящены теме обучения иностранным языкам в условиях цифровизации образования.

В мире

6. Samsung представил новые модели противоударных смартфонов – Galaxy S23 Tactical Edition и Galaxy XCover 6 Pro Tactical Edition. По словам создателей новых моделей, эти смартфоны могут с успехом использоваться военными в условиях боевых действий. Они обладают повышенной защитой от пыли, экран покрыт сверхпрочным защитным стеклом. Также смартфоны оснащены специальным чехлом, позволяющим носить их на груди или предплечье.

Новости спорта

7. Сборная студентов Туркменистана одержала победу над командой Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта в матче за третье место международного баскетбольного турнира в Баку. Встреча завершилась со счетом 83:64 в пользу туркменской команды. В турнире приняли участие восемь команд из России, Турции, Грузии, Узбекистана, Беларуси, Туркменистана и два коллектива от Азербайджана.

8. В Узбекистане 20-25 мая впервые пройдет чемпионат Азии по борьбе на поясах среди взрослых. В континентальном первенстве примут участие спортсмены примерно из 20 стран, в том числе Туркменистана. В настоящее время в Джизакской области Узбекистана ведется активная подготовка к проведению чемпионата Азии на высоком организационном уровне.

9. Молодёжная сборная Туркменистана примет участие в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Турнир пройдет с 19 по 29 мая в Таджикистане. Помимо молодёжной сборной Туркменистана в чемпионате примут участие еще четыре команды – Афганистан, Иран, Таджикистан и Узбекистан.

10. «Интер» одержал победу над «Миланом» со счетом 1:0 в ответном матче Лиги чемпионов. Мяч в составе победителей на 74-й минуте забил Лаутаро Мартинес. Первая встреча также завершилась победой «Интера» со счетом 2:0. За вторую путёвку в финал Лиги чемпионов текущего сезона борются мадридский «Реал» и «Манчестер Сити». Первая полуфинальная встреча между командами проходила в Мадриде и завершилась ничьей со счётом 1:1. Ответный матч состоится сегодня в Манчестере. Начало на телеканале «Матч ТВ» в 23:55 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь