Последние новости

Архив новостей

Лидеры стран Центральной Азии и Китая обсудят вопросы увеличения поставок туркменского природного газа

22:3016.05.2023
0
9683

Вопросы увеличения поставок туркменского природного газа на энергетический рынок региона обсудят лидеры стран Центральной Азии и Китая на предстоящем 18-19 мая саммите в Сиане, сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана, ссылаясь на мнения экспертов.

Ранее в статье Президента Сердара Бердымухамедова, опубликованной в январе этого года в газете «Жэньминь жибао», сообщалось, что сданный в эксплуатацию в конце 2009 года газопровод Туркменистан–Китай стал самым крупным совместным энергетическим проектом, реализованным на Азиатском континенте. С момента эксплуатации по нему поставлено свыше 350 млрд кубических метров природного газа. «И это не предел», – заявлял глава Туркменистана.

Поставки газа в Поднебесную осуществляются по трём линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Пользоваться туркменским природным газом может не только конечный потребитель – Китай, но и транзитные страны –Узбекистан и Казахстан.

В последние годы стороны обсуждают вопросы строительства четвёртой ветки (D) газопровода Туркменистан-Китай, которая должна пройти по маршруту Туркменистан – Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан – Китай. Причём такой маршрут выбран по обращениям Душанбе и Бишкека, которые испытывают потребности в энергетических ресурсах.

Строительство 4-й линии позволит вывести газопровод Туркменистан-Китай на проектную мощность и поставлять ежегодно на энергетический рынок Поднебесной до 65 миллиардов кубометров в год. Кроме того, ветка D позволит осуществлять прямые поставки туркменского газа в Кыргызстан и Таджикистан.

Ранее сообщалось, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Сердара Бердымухамедова на саммит «Центральная Азия – Китай».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь