Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов прибыл в Таджикистан с государственным визитом

10:0310.05.2023
0
28690

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл сегодня в Таджикистан с государственным визитом, сообщает «Азия-Плюс» со сслыкой на пресс-службу главы таджикского государства.

В Международном аэропорту Душанбе его встретил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Программой визита запланирована встреча глав Туркменистана и Таджикистана, в ходе которой стороны рассмотрят широкий комплекс вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством.

Также ожидается подписание новых документов о сотрудничестве.

Напомним, что ранее визит Президента Туркменистана в Душанбе был намечен на 10-11 апреля, но был отложен из-за смерти бабушки Сердара Бердымухамедова.

В преддверие визита Сердара Бердымухамедова 8 мая в Национальной библиотеке Таджикистана состоялось первое заседание туркменско-таджикского Делового Совета и совместный бизнес-форум. Мероприятия собрали более 250 участников – представителей государственного и частного сектора двух стран.

По итогам было подписано более 20 документов о сотрудничестве.

По данным таджикского национального информагентства «Ховар», объём внешнеторгового оборота Туркменистана и Таджикистана в 2022 году составил 52,9 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года больше на 30,7 миллиона долларов или в 2,3 раза.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь