Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Таджикистан подписали более 20 документов о сотрудничестве

10:0009.05.2023
0
21798

Более 20 документов о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и рядом государственных предприятий и частных структур Республики Таджикистан было подписано по итогам состоявшегося в понедельник в Душанбе бизнес-форума двух стран.

Как сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан», в мероприятии, проходившем в большом конференц-зале Национальной библиотеки Таджикистана, приняли участие руководители различных минис­терств и отраслевых ведомств, представители сферы науки и бизнес-структур. Они обсудили широкий круг вопросов, связанных с реализацией торгово-экономического, экспортного и инвестиционного потенциала двух стран.

Выступающие с турк­менской стороны отмечали, что Респуб­лика Таджикистан является важным и надёжным партнёром, отношения с которым ориентируются на долгосрочную перс­пективу.

Представители дружественной страны в рамках обмена опытом в сфере лёгкой промышлен­ности высказали предложение о создании на базе действующих в Таджикистане отраслевых предприятий, а также на территории свободных экономических зон совместных предприятий.

Развитие сотрудничества в транспортной, сельскохозяйственной отраслях также является важной составляющей двусторонних отношений.

В рамках обмена мнениями стороны обсудили конкретные направления партнёрства с учётом имеющегося потенциала двух стран. Большая роль в этом отводится совместной Межправительственной туркмено-таджикской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Участники бизнес-форума выразили уверенность, что достигнутые сегодня договорённости будут способствовать активизации торгово-экономических отношений. Также была высказана необходимость расширения сотрудничества между предпринимателями двух стран, проведения совместных выставок товаропроизводителей, экономических форумов и других мероприятий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь