Последние новости

Архив новостей

В Душанбе состоялось первое заседание туркмено-таджикского Делового совета

12:3509.05.2023
0
15012

Первое заседание туркмено-таджикского Делового совета состоялось в понедельник в Душанбе, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Участниками мероприятия, которое прошло в малом конференц-зале Национальной библио­теки Таджикистана, стали руководители и представители торгово-промышленных палат и других соответствующих структур двух стран.

Как подчёркивалось, в Туркменистане и Таджикистане, экономики которых развиваются на принципах рыночных отношений, созданы благоприятные правовые, экономические, финансовые и социальные условия для эффективного и динамичного развития предпринимательства. Это находит своё отражение в совершенствовании налоговой сферы, упрощении проведения экспортно-импортных операций, льготном кредитовании.

Реализуемая главами двух государств политика широкого международного сотрудничества поз­воляет представителям частного сектора активно развивать взаимовыгодные связи с бизнесменами зарубежных стран, международными деловыми структурами, что способствует интегрированию Туркменистана и Таджикистана в мировую экономическую систему и переходу к передовым методам управления хозяйством. В настоящее время в этих целях широко используются цифровые технологии.

Сегодня в Душанбе также состоялся международный «круглый стол» на тему «Развитие научно-технического сотрудничества между научными учреждениями Республики Таджикистан и Туркменистана: проблемы и перспективы». В его работе приняли участие сотрудники учреждений Национальной академии наук Таджикис­тана, высших учебных заведений, соответствующих министерств и структур, а также представители Академии наук Туркменистана.

В прозвучавших выступ­лениях были затронуты такие актуальные темы, как инновационные образовательные технологии, возобновляемые источники энергии, взаимодействие в области сейсмологии и сейсмостойкого строительства.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь