Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии коронации короля Карла III, FlyDubai увеличила количество рейсов из Дубая в Ашхабад и другие новости

11:0408.05.2023
1
31542

В Туркменистане

1. В преддверии Дня Победы в ашхабадском Дворце «Мекан» состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. В соответствии с указом главы государства, ветеранам войны и вдовам погибших на войне солдат были вручены денежные премии и ценные подарки. В адрес ветеранов было сказано много теплых слов. Выступившие поблагодарили их за подвиг, героический труд в тылу и самоотверженную работу по воспитанию подрастающего поколения. Подобные церемонии проходят в эти дни во всех регионах Туркменистана.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии коронации короля Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карла III и его супруги королевы Камиллы. На церемонию в Вестминстерском аббатстве были приглашены 2 300 человек из 203 стран, включая около 100 глав государств. Карл III принял трон от матери Елизаветы II, которая скончалась осенью 2022 года.

3. С 6 мая FlyDubai увеличила количество рейсов из Дубая в Ашхабад до четырёх раз в неделю. Полеты будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Ранее рейсы по субботам не выполнялись. Билеты можно приобрести онлайн – на официальном сайте эмиратской авиакомпании.

4. Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора пригласил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова принять участие в торжествах по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые планируется провести в Москве 9 мая. Главы двух государств сердечно поздравили друг друга с приближающимся Днём Победы, адресовав пожелания благополучия и процветания народам обеих стран. Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане, как и в России, свято чтут память тех, кто в те суровые годы защищал страну на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, приближая победу.

5. Творческий концерт памяти народного артиста Туркменистана композитора Нуры Халмамедова, приуроченный к его 85-летнему юбилею, прошел в Лебапской специальной школе искусств. Слушателям были представлены документальное кино о жизни и деятельности музыканта; презентация, повествующая о его студенческих годах учебы в Московской государственной консерватории и процессе создания значительных самобытных произведений.

В мире

6. Определились победители премии MTV Movie & TV Awards. Награду за лучший фильм получил «Крик 6», лучшим сериалом был признан «Один из нас». Кроме того, титулов «Лучшая роль в кино» и «Лучшая роль на ТВ» удостоились соответственно Том Круз в «Топ Ган: Мэверик» и Дженна Ортега за роль в сериале «Уэнсдэй».

7. Порядка 1,7 млн человек приняли участие в самом массовом митинге действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле перед выборами главы государства, которые назначены на 14 мая. Акция в поддержку лидера страны прошла в Национальном парке на территории бывшего международного аэропорта имени Ататюрка. В выборах 14 мая смогут принять участие 64 млн граждан республики. Для победы в первом туре президентских выборов необходимо набрать как минимум 50% голосов плюс один.

Новости спорта

8. В Ташкенте продолжается чемпионат мира по боксу среди мужчин. Два туркменских боксера прошли в 1/8 финала чемпионата мира. Выступающий в весовой категории до 71 кг Байрамдурды Нурмухаммедов победил представителя Маврикия Мервена Клэра решением судей. В следующей стадии боксёр из Туркменистана встретится с представителем России Игорем Свиридченковым. В весовой категории до 67 кг Сапармурад Одаев одержал досрочную победу над шведским боксером Аделем Белалия. В следующей стадии туркменский боксёр встретится с венесуэльцем Кристианном Паласио. Турнир завершится 14 мая, его призовой фонд составляет $5,2 млн.

9. «Китчи» сыграл вничью с «Ли Ман Уорриорс» в заключительном туре чемпионата Гонконга и стал чемпионом страны. В составе команды титул чемпиона завоевал и туркменский полузащитник Руслан Мингазов. Текущий сезон для него стал прорывным: на счету футболиста 17 голов в 18 матчах чемпионата. 31-летний Руслан Мингазов – воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Василия Карпова и сын известного в прошлом вингера ашхабадского «Копетдага» и сборной Туркменистана Камиля Мингазова.

10. На станцию «Мир» горы Эльбрус, расположенной на высоте 3500 метров над уровнем моря, поднялся член ашхабадского альпинистского клуба «Агама» Алекпер Ахмедов. В Приэльбрусье проходит Международный фестиваль горных экстремальных видов спорта. В программе несколько стартов. Один из них – «вертикальный километр», который покорился и туркменскому альпинисту.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь