Последние новости

Архив новостей

На предвыборный митинг Эрдогана пришли около 1,7 млн человек

09:2008.05.2023
1
31560
На предвыборный митинг Эрдогана пришли около 1,7 млн человек
Фото: report.az

Порядка 1,7 млн человек приняли в воскресенье участие в главном и самом массовом митинге действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле перед выборами главы государства, которые назначены на 14 мая, передает ТАСС.

«По официальным данным, которые ко мне поступили, в митинге участвуют около 1,7 млн человек. Если жители Стамбула скажут «да» на выборах, вопрос избрания президента можно считать решенным», – сказал Эрдоган.

Акция в поддержку лидера страны, организованная возглавляемой им правящей Партией справедливости и развития, прошла в Национальном парке, который разбит на территории бывшего международного аэропорта имени Ататюрка.

В выборах 14 мая, согласно данным ЦИК, смогут принять участие 64 млн граждан республики. Всего в Турции и за ее пределами будут установлены 191 884 урны для голосования. В президентских выборах участвуют четыре кандидата, основными претендентами на высший государственный пост считаются Эрдоган и Кылычдароглу. В выборах в парламент участвуют 26 партий.

Для победы в первом туре президентских выборов необходимо набрать как минимум 50% голосов плюс один.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь