Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял участие в церемонии коронации короля Карла III

21:5106.05.2023
0
57661
Президент Туркменистана принял участие в церемонии коронации короля Карла III
Фото: www.tdh.gov.tm

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Великобритании принял участие в торжественной церемонии коронации короля Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карла III и его супруги королевы Камиллы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На церемонию в Вестминстерском аббатстве были приглашены 2 300 человек из 203 стран, включая около 100 глав государств.

Карл III принял трон от матери Елизаветы II, которая скончалась осенью 2022 года. Она правила рекордный срок — 70 лет, и все эти годы её сын Чарльз (ныне Карл) оставался в статусе наследника. Карл III стал 40-м правящим монархом, коронованным в лондонской церкви Св. Петра (Вестминстерском аббатстве) с 1066 года. На голову ему водрузили корону святого Эдуарда.

Великобритания остается единственной европейской страной, где до сих пор коронует своих монархов. Важную роль в церемонии играют традиционные королевские регалии: корона, держава и скипетры, каждая из которых символизирует особые аспекты роли короля и его обязательств.

Взаимодействие между Туркменистаном и Великобританией основывается на обоюдном уважении, доверии и общих позициях по актуальным воп­росам международной повестки дня. У двух государств имеются общие интересы в политике, экономике и гуманитарной области. В числе приоритетных векторов сотрудничества официальный Лондон и Ашхабад определили топливно-энергетический сектор, торговую и банковскую сферы, строительство, развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, внедрение новых технологий, туризм, спорт, культуру, науку, образование, здравоохранение.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь