Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана прибыл в Лондон на коронацию Короля Великобритании

21:5205.05.2023
0
44974
Президент Туркменистана прибыл в Лондон на коронацию Короля Великобритании
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов по приглашению английской стороны прибыл с рабочим визитом в Лондон для участия в церемонии коронации Короля Сое­динённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карла III и его супруги королевы-консорта.

Туркменистан и Великобритания установили дипломатические отношения 23 января 1992 года. Первый визит Сердара Бердымухамедова в качестве главы государства в Англию служит подтверждением огромного значения, придаваемого обеими странами укреплению продуктивных контактов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Перед вылетом в столицу Великобритании в состоявшейся в воздушной гавани Ашхабада беседе Президента Сердара Бердымухамедова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сое­динённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Туркменистане Люсией Уайлд с удовлетворением констатировался эффективный характер партнёрства, имеющего широкие перс­пективы для дальнейшего развития взаимовыгодных контактов в различных сферах.

Пожелав главе государства успешного визита, дипломат подчеркнула, что участие Президента Туркменистана в предстоящем мероприятии по случаю коронации Короля Карла III придаст позитивный импульс укреплению двусторонних связей.

По прилёту в Международный аэропорт Stansted Лондона у трапа самолёта главу Туркменистана тепло и радушно встретили специальный представитель Короля Великобритании Чарльз Андерсон, посланник премьер-министра Великобритании по вопросам торговли в Туркменистане баронесса Эмма Николсон и другие официальные лица.

Из аэропорта автомобильный кортеж Президента Сердара Бердымухамедова направился в отведённую ему на время визита резиденцию, разместившуюся в фешенебельном отеле The Biltmore Mayfair.

Во второй половине дня глава Туркменистана направился в Букингемский дворец.

У парадного входа резиденции британских монархов Президента Сердара Бердымухамедова тепло приветствовали официальные лица.

В ходе официального приёма Президент Туркменистана сердечно поздравил Короля Соединённого Королевства Карла III от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от своего имени, выразив твёрдую уверенность в том, что сотрудничество между двумя странами и впредь будет активно развиваться, адресовав наилучшие пожелания.

В свою очередь Король Соединённого Королевства Карл III сказал, что с приятными чувствами вспоминает свой визит в Туркменистан. Он отметил, что налаженное между Великобританией и Туркменистаном сотрудничество получит дальнейшее развитие и выразил наилучшие пожелания главе государства и туркменскому народу.

По завершении мероприятия Президент Сердар Бердымухамедов направился в отведённую ему на время рабочего визита резиденцию.

Великобритания – последняя в Европе монархия, где до сих пор проводят пышные церемонии коронации правителя. Коронация Карла III станет 40-й по счету, которая пройдет в Вестминстерском аббатстве (открыл счёт Вильгельм Завоеватель, который был коронован там в 1066 году), и первой для Британии почти за 70 лет – со 2 июня 1953 года, когда корону возложили на Елизавету II.

Коронация Карла III начнётся в 15:00 по ашхабадскому времени и продлится 2 часа. В результате сакральной церемонии Карл III, формально вступивший на престол ещё в сентябре прошлого года, станет не просто главой государства, а помазанником Божьим и даст клятву защищать законы страны и Англиканскую церковь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь