Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся фестиваль творческого наследия Махтумкули, в Туркменистан поступят два новых тепловоза из Китая, в парке «Ташкент» пройдет концерт певицы Динары Сапаровой и другие новости

11:2606.05.2023
0
40787

В Туркменистане

1. Фестиваль творческого наследия Махтумкули, приуроченный к празднованию 300-летия великого поэта и мыслителя Востока открылся в Ашхабаде. Музыкальные коллективы выступили на сцене киноконцертного центра «Ватан». Среди исполнителей – народные и заслуженные артисты Туркменистана. В ближайшие дни состоятся областные этапы фестиваля, которые будут проведены в Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

2. Парк «Ташкент» приглашает жителей и гостей туркменской столицы на концерт певицы Динары Сапаровой, который состоится 7 мая в Чайхане. Парк отдыха «Ташкент» открылся на проспекте Махтумкули в Ашхабаде в октябре прошлого года. В его дизайне были использована декоративные и архитектурные элементы узбекского зодчества, установлены небольшие копии самых знаменитых и узнаваемых сооружений Ташкента. Начало концерта – в 19-30.

3. В рамках контрактов, подписанных в феврале 2022 года, китайская компания CRRC Ziyang отправила два тепловоза для грузовых железнодорожных перевозок железнодорожному оператору Туркменистана. Новые тепловозы будут доставлены в мае 2023 года. В начале 2023 года Туркменистан подписал онлайн-контракт на поставку запчастей для локомотивов китайской компании на сумму более $30 млн.

4. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов по приглашению английской стороны прибыл с рабочим визитом в Лондон для участия в церемонии коронации Короля Карла III. По прилёту в Международный аэропорт Лондона у трапа самолёта главу Туркменистана встретили официальные лица. Коронация Карла III начнётся сегодня в 15:00 по ашхабадскому времени и продлится 2 часа.

5. Генеральное консульство Туркменистана в афганской провинции Герат провело гуманитарную акцию на территории 20-местного роддома в городе Тургунди, построенного в 2016 году в качестве гуманитарной помощи Афганистану. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны, Туркменистан недавно завершил капитальный ремонт этого здравпункта, в ходе которого в качестве гуманитарной помощи передал афганской стороне медикаменты и предметы медицинского назначения.

6. Русский Дом в Ашхабаде в преддверии Праздника Победы объявил открытие записи на мастер-класс по рисованию «Салют Победы» для детей от 7 лет. Мастер-класс состоится 10 мая в 16:00 в Русском Доме в Ашхабаде.

В мире

7. Джеки Чан надеется, что получит приглашение от какого-нибудь режиссера на роль супергероя. Однако звезда сомневается, что зрителям будет интересно смотреть на него в подобной роли, так как в супергеройских проектах используются графика и спецэффекты, а он прославился тем, что исполняет в фильмах все трюки самостоятельно. «Даже с учетом развития технологий им все равно интересно наблюдать за тем, как Джеки сам все делает. Они не хотят смотреть, как Джеки играет Человека-паука или Супермена», – сказал легендарный актер, добавив, что надеется все же получить роль супергероя.

8. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус объявил об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Он подчеркнул, что объявленное решение о прекращении пандемии COVID-19 не следует расценивать как «повод для снижения бдительности».

Новости спорта

9. Программа пятого тура высшей лиги чемпионата Туркменистана по футболу завершилась двумя матчами в пятницу. «Аркадаг» одержал гостевую победу над «Ашхабадом» со счетом 4:2 и оторвался от преследователей в турнирной таблице на 2 очка. «Небитчи» благодаря победе над «Энергетиком» в Балканабате – 3:0 поднялся на вторую строчку. В четверг «Копетдаг» в рамках ашхабадского дерби сыграл вничью с «Алтын асыром». «Ахал» на выезде проиграл «Шагадаму».

10. Национальная сборная Туркменистана по футболу проведет учебно-тренировочные сборы в июне. Команда соберется под руководством Мергена Оразова и начнет подготовку к Кубку наций Центрально-азиатской футбольной ассоциации. В июне 2023 года сборная Туркменистана сыграет в турнире Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Сборная Туркменистана по футболу на групповом этапе сыграет с командами Узбекистана, Таджикистана и Омана.

11. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял в Бишкеке главу ФИФА Джанни Инфантино. Стороны обсудили вопросы развития кыргызского футбола, а также улучшение футбольной инфраструктуры в Кыргызстане. Садыр Жапаров рассказал, что играет в футбол с детства и с большим интересом следит за новостями в этой сфере. По окончании встречи глава ФИФА вручил Президенту Кыргызстана символический подарок – официальный мяч и вымпел ФИФА.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь