Последние новости

Архив новостей

Агенство «Туркмендемирёллары» и РЖД подписали ряд документов по итогам транспортной конференции в Ашхабаде

14:4905.05.2023
0
24192

Председатель Агентства «Туркмендемирёллары» Азат Атамурадов и первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов подписали ряд документов в рамках конференции и выставки «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязанность и развитие – 2023», которые прошли в Ашхабаде 3-4 мая.

Согласно сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», в столице Туркменистана были подписаны два меморандума о взаимопонимании и дорожная карта по цифровизации грузоперевозок.

«С госкомпанией Демирёллары, которая выполняет функции перевозчика на сети ж/д Туркменистана, подписали:

  • дорожную карту по цифровизации грузоперевозок (РЖД + Демирёллары), тем самым закрепили первоочередные мероприятия по созданию Единой системы управления перевозками для Туркменских ж/д на основе программных решений, разработанных в РЖД;
  • меморандум о взаимопонимании (РЖД Интернешнл + Демирёллары): договорились о сотрудничестве в модернизации и внедрении новейших технологий и оборудования на вагоноремонтном заводе в г. Гызыларбат;
  • меморандум о взаимопонимании (РЖД Технологии + Демирёллары): будем совместно реализовывать проекты в области цифровизации. В том числе планируется создать и внедрить в опытную эксплуатацию на полигоне Туркменских ж/д цифровые продукты», – говорится в сообщении.

По словам Сергея Павлова, в настоящее время туркменские и российские коллеги прорабатывают программу взаимодействия, которая будет включать в себя разработку новых продуктов, обновление техники и совместное обучение кадров, передает ТАСС.

Также сообщается, что достигнута договоренность об обучении туркменских специалистов в Корпоративном университете РЖД.

Ранее 3 мая, выступая с докладом в ходе конференции в Ашхабаде, Павлов заявил, что в первом квартале 2023 года «Российские железные дороги» увеличили объем поставки грузов в Туркменистан на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» также рассказал, что Туркменистану был предложен проект регионального пассажирского железнодорожного экспресса по маршруту Аркадаг – Ашхабад со скоростью до 140 км/ч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь