Последние новости

Архив новостей

РЖД предложили Туркменистану запустить экспресс-поезда между Аркадагом и Ашхабадом

01:2804.05.2023
0
38228

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предложили Туркменистану проект регионального пассажирского железнодорожного экспресса по маршруту Аркадаг – Ашхабад со скоростью до 140 км/ч. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов, прибывший в туркменскую столицу для участия в работе международной транспортно-транзитной конференции.

По словам Павлова, в настоящее время в качестве пилотного проекта между РЖД и туркменскими коллегами планируется модернизация вагоноремонтного завода в Гызыларбате. Решение этой задачи позволит в несколько раз увеличить мощность этого предприятия и обеспечить содержание вагонов и современный уровень перевозок.

Кроме того, российская сторона предлагает Туркменистану несколько проектов по электрификации, по развитию регионального пассажирского железнодорожного экспресса.

Город Аркадаг, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек, возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее Ашхабада. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, больницы, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году.

В новость внесена правка (10:40 ашх 6 мая) – передается с уточнением цитаты во втором абзаце, верно – планируется модернизация вагоноремонтного завода в Гызыларбате.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь