Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили укрепление стратегического партнёрства

15:3715.04.2023
0
47854
Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили укрепление стратегического партнёрства
Фотоколлаж: president.uz

Вопросы укрепления стратегического партнёрства и расширения практического сотрудничества в соответствии с достигнутыми договоренностями на высшем уровне обсудили сегодня в ходе телефонного разговора Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

Стороны положительно оценили плодотворные результаты недавно проведенного заседания Межправительственной комиссии, а также состоявшихся встреч по линии внешнеполитических ведомств, министерств транспорта, культуры и других мероприятий.

Отдельное внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, прежде всего созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз», реализации проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, продолжению активных культурно-гуманитарных обменов.

В данном контексте Президент Сердар Бердымухамедов заявил о своём намерении и впредь прилагать усилия для того, чтобы вывести отношения между Туркменистаном и Республикой Узбекистан на более высокий уровень.

Главы государств также обсудили график предстоящих мероприятий, обменялись поздравлениями и искренними пожеланиями в связи с наступающим праздником Ораза байрамы.

В ходе телефонного разговора глава Туркменистана выразил руководителю соседнего государства искреннюю признательность за глубокие соболезнования в связи с кончиной бабушки Огулабат Бердымухамедовой, подчеркнув, что высоко ценит оказываемую поддержку и дорожит тем, что народ Узбекистана и его лидер разделяют глубокую скорбь и горечь утраты в эти трудные дни.

Президент Шавкат Мирзиёев ещё раз выразил туркменскому коллеге искренние слова поддержки и сочувствия, отметив, что добрая память об Огулабат эдже навсегда останется у всех в сердцах как о мудром и милосердном человеке, внёсшем огромный вклад в укрепление высоких ценностей туркменского народа и нравственно-духовное воспитание молодого поколения.

Сегодня же Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл ещё один телефонный разговор с Национальным Лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которого стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и водохозяйственной сферах, а также аспекты регионального взаимодействия в Центральной Азии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь