Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев обсудили аспекты взаимодействия в Центральной Азии

15:1415.04.2023
0
45128
Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев обсудили аспекты взаимодействия в Центральной Азии
Фотоколлаж: president.uz

Аспекты регионального взаимодействия в Центральной Азии были обсуждены в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между Национальным Лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

В ходе беседы стороны обсудили ход реализации договоренностей на высшем уровне. В этой связи с удовлетворением были отмечены плодотворные итоги прошедших с начала года двусторонних контактов – заседания Межправительственной комиссии, политических консультаций, встреч министров транспорта и культуры, других мероприятий по случаю 30-летия установления двусторонних дипломатических отношений.

Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и водохозяйственной сферах, условившись о продолжении активных обменов по дальнейшему углублению узбекско-туркменских отношений стратегического партнёрства.

Руководитель высшего представительного органа народной власти Туркменистана выразил главе соседнего государства искреннюю признательность за соболезнование по поводу своей невосполнимой утраты – кончины матери – Огулабат Бердымухамедовой, подчеркнув, что высоко ценит это и дорожит тем, что глава Узбекистана в столь трудные дни, как истинный друг, разделяет боль и скорбь.

Президент Шавкат Мирзиёев ещё раз выразил Гурбангулы Бердымухамедову искренние слова поддержки и сочувствия, отметив, что Огулабат эдже останется в памяти как пример истинного достоинства и благородства туркменской женщины и пожелал родным и близким душевной стойкости и терпения.

В завершение телефонного разговора лидеры тепло поздравили друг друга и братские народы двух стран с наступающим праздником Ораза байрамы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь