Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась церемония возложения цветов к памятнику Гагарина, «Туркменсвязь» станет официальным спонсором международной конференции космических технологий, технопарк «Лебапсувходжалык» пополнился новыми машинами японской фирмы Komatsu

11:1513.04.2023
0
41091

В Туркменистане

1. В Международный день полета человека в космос на территории отдела образования, науки и культуры посольства Российской Федерации в Туркменистане состоялась церемония возложения цветов к бюсту Юрия Гагарина. В торжественном мероприятии приняли участие представители посольства РФ, преподаватели и учащиеся Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина, журналисты.

2. В Ташкенте пройдет Международная конференция космических технологий «Центральная Евразия-2023». Официальным спонсором конференции станет Агентство «Туркменарагатнашык». В работе конференции примут участие более двухсот профильных экспертов и глав космических агентств из 12 стран. Ее участники получат возможность приобрести новые знания в космической отрасли и укрепить международное сотрудничество в данной сфере.

3. Партия новой техники поступила в производственное объединение «Лебапсувходжалык» – 6 бульдозеров и 12 экскаваторов японской фирмы Komatsu. В ближайшее время здесь ожидают получить ещё 15 единиц новой техники. В Лебапском велаяте налажена разветвлённая сеть водных сооружений. Общая протяжённость оросительных и коллекторных систем превышает 14850 километров. Деятельность ПО Lebapsuwhojalyk в основном направлена на обеспечение тружеников села водой, проведение мелиоративных работ, предотвращение процессов засоления почвы. Работники производственного объединения с помощью надёжной техники ежегодно на тысячах километрах углубляют дно каналов и арыков, очищают их от ила, оседающего на них.

4. С помощью мобильного приложения Çapar жители Туркменистана могут оплатить услуги онлайн-кинотеатра Belet Film и спутникового телевидения Älem TV. Сделать это можно двумя способами – банковской картой системы «Алтын асыр» или с баланса мобильного телефона TMCell. Разработчик Çapar – компания почтовой связи «Туркменпочта» продолжает работать над усовершенствованием и расширением функционала мобильного приложения. На сегодняшний день, через Çapar жители Туркменистана могут оплатить коммунальные услуги, кабельное телевидение, вызвать курьера для отправки почты, заказать воду и многое другое.

5. XXII Универсальная международная выставке «Белый город – Ашхабад» в 2023 году состоится 24-25 мая. Выставка пройдёт на территории Торгово-промышленной палаты Туркменистана в Ашхабаде по адресу проспект Чандыбиль, дом 143. Ежегодный форум приурочен ко Дню города Ашхабад. В нынешнем году в выставке будут продемонстрированы достижения и потенциал туркменской столицы в области градостроительства, индустриальной, культурной и интеллектуальной области, а также ее значительные социально-экономические возможности.

В мире

6. В Астрахани финишировал мотопробег «Каспий — море дружбы». Мотоколонну торжественно встретили в Астраханском Кремле. Участники мотопробега преодолели 5000 км. дорог, посетив Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан и Республику Дагестан. В рамках мотопробега губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл встречи с официальными лицами прикаспийских государств, пообщался с представителями молодёжных организаций, был подписан ряд документов о сотрудничестве.

7. Телеканал HBO снимет сериал по книгам о Гарри Поттере. По словам генерального директора HBO Кейси Блойса, сериал будет сниматься в строгом соответствии каждой из семи книг поттерианы, причем каждой книге будет отдан целый сезон. Автор вселенной Гарри Поттера Джоан Роулинг также будет принимать участие в производстве сериала в качестве исполнительного продюсера.

Новости спорта

8. Испанский «Реал» победил английский «Челси» в первом матче четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Встреча прошла в Мадриде и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Забитыми мячами отметились Карим Бензема и Марко Асенсио. На 59-й минуте защитник «Челси» Бен Чилуэлл получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Ответный матч 1/4 финала команды проведут в Лондоне 18 апреля. В полуфинале сильнейший в паре «Реал» – «Челси» встретится с победителем противостояния «Манчестер Сити» – «Бавария».

9. В другой встрече игрового дня «Милан» на своем поле переиграл «Наполи». Встреча прошла на «Сан-Сиро» и завершилась со счетом 1:0 в пользу «красно-черных». В составе хозяев победный мяч забил Исмаэль Беннасер. «Наполи» завершал матч в меньшинстве, полузащитник Андре Замбо-Ангисса был удален с поля за две желтые карточки. Ответный матч 1/4 финала команды проведут в Неаполе 18 апреля. В полуфинале сильнейший в паре «Милан» – «Наполи» встретится с победителем противостояния «Интер» – «Бенфика». Напомним, финал текущего розыгрыша пройдет 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле. Действующим победителем турнира является мадридский «Реал».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь