Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась церемония возложения цветов к памятнику Гагарина

17:0512.04.2023
0
20354

В Международный день полета человека в космос на территории отдела образования, науки и культуры посольства Российской Федерации в Туркменистане состоялась церемония возложения цветов к бюсту Юрия Гагарина.

В торжественном мероприятии приняли участие представители посольства РФ, преподаватели и учащиеся Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А. С. Пушкина, журналисты.

Собравшиеся подчеркнули значение этого дня для научно-технического прорыва человечества. Как отмечалось, Россия остается одним из признанных лидеров в области космических исследований пилотируемых полетов. На 2023 год запланированы летные испытания нового пилотируемого корабля, ведется разработка транспортной системы нового поколения, на космодроме «Восточный» создается инфраструктура, ракетные комплексы тяжелого и сверхтяжелого классов.

Освоение Космоса – одна из важнейших сфер взаимодействия России с Туркменистаном, говорили выступавшие. Туркмено-российские инициативы в области астрономии, астрофизики и космических исследований призваны внести значительный вклад в развитие научного, интеллектуального потенциала двух стран.

Напомним, 12 апреля был объявлен Международным днём полёта человека в космос в апреле 2011 года на Генассамблее Организации Объединённых Наций, принявшей специальную резолюцию, которую поддержали 60 государств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь