Последние новости

Архив новостей

В маршрут круизов теплохода «Пётр Великий» войдет Туркменистан, назначен хяким этрапа Кяризек города Аркадаг, в Международном университете нефти и газа пройдут Дни открытых дверей и другие новости

11:1812.04.2023
0
43061

В Туркменистане

1. Морской порт Туркменбаши включат в маршрут морского круиза на российском теплоходе «Пётр Великий». Первые круизы, запланированные для нового судна, будут проходить по Каспийскому морю. Туристы смогут посетить Россию, Туркменистан, Азербайджан, Казахстан и Иран. Также в будущем лайнер объединит в своих маршрутах порты Каспийского моря с портами Азовского, Черного и Балтийского морей.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов назначил Мекана Доглотова хякимом этрапа Кяризек города Аркадаг. Этрап Кяризек наряду с этрапом Горджав был образован в составе города Аркадаг в соответствии с принятым в прошлом месяце Меджлисом Туркменистана Постановлением.

3. 26 апреля и 3 мая Международный университет нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева проведёт в Ашхабаде Дни открытых дверей для молодежи, желающей поступить в вуз в новом учебном году. Будущие абитуриенты смогут ознакомиться с организацией учебного процесса, направлениями подготовки, созданными условиями для учёбы, проживания, культурного досуга, занятий спортом. Мероприятие начнется в 15.00. День открытых дверей будет также проводиться в эти даты в Балканабатском филиале университета.

4. Команда Международного университета гуманитарных наук и развития приняла участие в конкурсе по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу в Вене. Конкурс собрал 1100 арбитров и более 2,5 тысяч студентов со всего мира. Туркменским студентам довелось принять участие в общем раунде устных слушаний, где они представили свои меморандумы от имени истца и ответчика.

5. Сердечные поздравления Герою Туркменистана и РФ, космонавту Олегу Кононенко по случаю отмечаемого сегодня Дня космонавтики направили Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Они пожелали Олегу Кононенко крепкого здоровья, благополучия и высоких достижений в ответственной деятельности.

В мире

6. В Испании в экспериментальном порядке планируется ввести четырёхдневную рабочую неделю. Валенсия станет первым городом в мире, который в течение месяца примет участие в эксперименте по внедрению 32-часовой рабочей недели. Эксперимент завершится 7 мая, за это время будет проанализировано, как сокращение рабочей недели отразится на самочувствии и благополучии жителей города, на экологии и экономике, торговле и уровне гостеприимства. Кроме субботы и воскресенья, выходными в Валенсии на месяц объявлены также понедельники.

7. Ряд общеобразовательных школ штата Флорида планируют перевести на круглогодичное обучение. Делается это для того, чтобы ученики смогли наверстать упущенное за время пандемии, а также для снижения уровня преступности, который каждый раз увеличивается с наступлением летних каникул. Круглогодичная программа будет введена в нескольких школах штата. В случае, если нововведение даст заметные положительные результаты, опыт будет применен во всех остальных школах региона.

Новости спорта

8. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов английский «Манчестер Сити» на своем поле добился убедительной победы над немецкой «Баварией». Встреча, прошедшая в Манчестере, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. В составе победителей в первом тайме отличился Родри, а во второй половине – Бернарду Силву и Эрлинг Холанд. Ответный матч 1/4 финала пройдет в Мюнхене 19 апреля. В полуфинале победитель пары между «Баварией» и «Манчестер Сити» сыграет с лучшим в противостоянии испанского «Реала» и английского «Челси».

9. В другой встрече четвертьфинала Лиги чемпионов итальянский «Интер» со счетом 2:0 на выезде победил португальскую «Бенфику». В составе миланцев забили Николо Барелла и Ромелу Лукаку. Ответный матч 1/4 финала команды проведут в Милане 19 апреля. В полуфинале сильнейший в паре «Интер» – «Бенфика» встретится с победителем противостояния «Милана» и «Наполи». Напомним, финал текущего розыгрыша пройдет 10 июня на Олимпийском стадионе в Стамбуле. Действующим победителем турнира является мадридский «Реал».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь