Последние новости

Архив новостей

Через территорию Туркменистана пройдет международный автопробег «Караван дружбы», 12-13 апреля в стране прогнозируют температуру выше 40 градусов тепла, в Туркменистан поставят первый турецкий электромобиль и другие новости

10:1811.04.2023
0
22503

В Туркменистане

1. Через территорию Туркменистана пройдёт международный автопробег «Караван дружбы». Автопробег состоится с 24 апреля по 10 мая по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении. Его организатором является Межправительственный совет дорожников. Общая протяженность маршрута составит около 4000 км. В рамках международного автопробега запланировано проведение научно-практических конференций в Душанбе, Самарканде, Ашхабаде, Тегеране и Ереване.

2. Турция осуществит штучные поставки электромобилей TOGG в Туркменистан и Узбекистан. По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, к электромобилям проявляется большой интерес во всем мире. На днях TOGG был доставлен в Баку Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Первый турецкий электромобиль сошел с конвейера в октябре 2022 года. В марте 2023 года электромобили поступили в продажу по предзаказу.

3. 12-13 апреля в Туркменистане прогнозируется аномальная жара. В ряде районов ожидается, что столбик термометра перевалит отметку в 40 градусов тепла. Жара придет в страну с территории Ирана. Из-за зоны низкого давления над Каспийским морем воздушные массы при переваливании через горы Копетдага нагреваются. 14 апреля ожидается резкое понижение температуры, местами пройдут кратковременные ливни и грозы.

4. Актеры ашхабадского театра «АртИст» участвуют в международном фестивале русских театров «Встречи в России» в Санкт-Петербурге. Фестиваль, посвященный 200-летнему юбилею Островского, продлится до 16 апреля. Ашхабадцы привезли на фестиваль свой спектакль по пьесе Александра Островского «Доходное место» в постановке молодого режиссёра Мекана Джумабаева.

5. На Turkmenportal вышел новый выпуск Durmuş duralgasy с ведущей Дженнет Розыевой. Гостем передачи стал известный туркменский поэт Керим Халлыев. Он рассказал о своем жизненном и творческом пути, о том, где черпает вдохновение и какое место в его деятельности занимают узбекские поэты. В беседе с ведущей он подчеркнул, что интерес к творческому процессу у него появился еще со школьной скамьи, а также прочитал свои знаменитые произведения на туркменском языке. Полную версию передачи можно посмотреть на сайте Turkmenportal или на нашем YouTube канале.

В мире

6. В Гамбурге продолжают бороться с последствиями пожара на складе в районе Ротенбургсорт. Часть населения города пришлось эвакуировать из-за опасности отравления токсичным дымом. Оставшимся гражданам настоятельно рекомендовано оставаться дома, отключить кондиционеры и вентиляцию, закрыть окна и двери. Пожар начался на стоянке грузовиков, затем огонь перекинулся на промышленные склады. Что именно горит на складах, не сообщается. Пожару и последующему уровню задымления был присвоен крайний уровень опасности.

7. Фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко получит продолжение. Об этом сообщил народный артист России Сергей Гармаш. «Чебурашка» стал самой кассовой картиной за всю историю российского кинопроката. Спустя месяц после выхода фильм собрал более 6 миллиардов рублей.

Новости спорта

8. Курбан Бердыев в понедельник покинул пост главного тренера «Сочи». Об этом сообщила пресс-служба российского футбольного клуба. – «Сочи» желает удачи Курбану Бекиевичу в дальнейшей карьере и на всем жизненном пути, – говорится в сообщении. Отметим, что Бердыев возглавил «Сочи» в декабре, заключив контракт до 2025 года. В последних четырех матчах РПЛ сочинский клуб потерпел три поражения. После 22 туров «Сочи» идет на девятом месте в таблице Российской премьер-лиги, набрав 31 очко.

9. 13 апреля в Туркменистане стартует первенство страны по футболу среди молодёжных команд клубов высшей лиги. Чемпионат с участием «дублёров» в этом году пройдет в три круга. Турнир был создан в 2019 году. Четыре года подряд чемпионом становился «Алтын асыр-2».

10. Нападающий лондонского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин стал первым азиатским футболистом, которому удалось забить 100 мячей в Английской премьер‑лиге. Свой сотый мяч 30-летний кореец забил в матче 30-го тура чемпионата Англии против «Брайтона». Для достижения этого рубежа форварду потребовалось провести 260 матчей в АПЛ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь