Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана назначил директора телеканала «Аркадаг», главного редактора газеты «Аркадаг», хякима этрапа Горджав города Аркадаг, произвёл ротацию в судебной системе, принял кадровые решения в системе органов прокуратуры и другие новости

10:4804.04.2023
0
37937

В Туркменистане

1. В понедельник Президент Туркменистана подписал ряд документов. Согласно Указам главы государства, хякимом этрапа Горджав города Аркадаг назначен Атаджан Мылкыев. Главным редактором газеты «Аркадаг» – Гуванч Мамиев. Директором телеканала «Аркадаг» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии – Пальван Какабаев.

Кроме того, кадровые решения были приняты в системе органов прокуратуры Туркменистана. В частности, младший советник юстиции Алланазар Ниязлыев был освобожден от должности прокурора Марыйского велаята. А также произведена ротация в судебной системе. В соответствии со статьями 43, 54, 56, 72 и 83 Закона Туркменистана «О суде» глава государства подписал Указ о назначении и освобождении от должности судей судов Туркменистана и присвоении им квалификационных чинов.

2. Сегодня в Ашхабаде открылась выставка торгового комплекса Туркменистана. Свою продукцию здесь демонстрируют ведущие местные производители продуктов питания, товаров народного потребления, промышленных изделий, ковров и текстиля. Президент Сердар Бердымухамедов в обращении к участникам выставки подчеркнул, что сегодня продукция с брендом «Произведено в Туркменистане», пользуется высоким спросом на мировых рынках, является подтверждением неуклонно возрастающих экспортных возможностей страны.

3. В Ашхабаде побит рекорд самого тёплого марта за всю историю наблюдений за погодой в городе с 1891 года. В марте 2023 года средняя температура составила 17,4 градуса по Цельсию, что на 0,1 градус больше предыдущего рекорда, установленного в 2008 году.

4. В Лебапском велаяте запущена программа Lebap Handmade Exports, в ходе которой 20 представителей региона получат возможность перенять опыт профессионалов в области дизайна продукции, цифрового маркетинга и фотографирования.

5. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн планирует посетить Ашхабад для участия в церемонии открытия постоянного представительства Государства Израиль в Туркменистане. Визит Коэна в столицу Туркменистана состоится 20 апреля. Отметим, что в течение 10 лет посольство Израиля в Ашхабаде имело временную структуру, которая теперь станет постоянной дипломатической миссией.

В мире

6. Самокаты исчезнут с улиц Парижа к сентябрю 2023 года. На прошедшем в воскресенье референдуме против них высказались 90% горожан. Комментируя итоги, мэр французской столицы Анн Идальго заявила, что поддержит мнение парижских избирателей и самокаты будут постепенно убирать с улиц до 31 августа. Сейчас в столице Франции насчитывается около 15 тысяч самокатов. По словам градоначальника, будущий запрет не будет касаться личных транспортных средств – их можно будет покупать и использовать без ограничений.

7. С 1 мая 2023 года возобновится паромное сообщение по маршруту Трабзон – Сочи после девятилетнего перерыва. Паром, рассчитанный на 300 человек, также будет вмещать 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров для сыпучих грузов. Расстояние по прямой через Черное море между городами составляет 288 километров.

8. Сборная Туркменистана по вольной и греко-римской борьбе примет участие в чемпионате Азии. Турнир пройдет в Астане с 7 по 14 апреля. В программе соревнований розыгрыш медалей в 10 весовых категориях в греко-римской, вольной и женской борьбе. В чемпионате Азии по борьбе в Казахстане примут участие спортсмены из более чем 20 стран.

9. Александр Крестинин покинул должность главного тренера сборной Кыргызстана по футболу. Решение было принято по обоюдному согласию сторон, сообщает пресс-служба Кыргызского футбольного союза. Александр Крестинин являлся главным тренером национальной сборной Кыргызстана с 2014 года. Под его руководством в 2019 году национальная сборная Кыргызстана впервые в своей истории получила путёвку на Кубок Азии в ОАЭ, дойдя до 1/8 финала турнира. Сборная Кыргызстана также вместе с Крестининым получила вторую путевку на Кубок Азии в 2023 году, преодолев отборочный турнир в июне 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь