Последние новости

Архив новостей

Международные наблюдатели провели итоговый брифинг по парламентским выборам в Туркменистане

15:1627.03.2023
0
39615

Сегодня в Ашхабаде, в отеле «Каракум» состоялся итоговый брифинг с участием международных наблюдателей от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств. Они рассказали о предварительных результатах наблюдения за подготовкой и проведением прошедших накануне парламентских выборов в Туркменистане.

Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев высоко оценил уровень организации выборов, основанный на широкой конкуренции, открытости и прозрачности. Подчеркивалось, что голосование прошло в соответствии с установленными нормами действующего национального законодательства и международного права.

Международные наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств также заявили, что проводили работу следуя принципам позитивного нейтралитета, и подчеркнули, что мониторинг соблюдения национального законодательства был основной целью. По общему мнению, выборы депутатов Меджлиса, членов халк маслахаты и генгешей прошли на демократической основе, на высоком организационном уровне, в полной мере были учтены необходимые условия для того, чтобы граждане могли свободно проголосовать.

В ближайшее время группы международных наблюдателей представят окончательные результаты по итогам наблюдения за выборами.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь