Последние новости

Архив новостей

Искусствовед Айджан Кадырова о теме Новруза в творчестве туркменских художников

09:5319.03.2023
0
11430

Яркий, пахнущий праздником и весной, Новруз уже на пороге. В Туркменистане в преддверии Новруз байрамы проводятся различные мероприятия, творческие конкурсы, тематические встречи и художественные выставки.

О том, как раскрывается тема Новруза в творчестве туркменских художников мы поговорили с педагогом, заведующей кафедрой искусствоведения Государственной академии художеств Туркменистана Айджан Кадыровой. Среди её искусствоведческих работ - изучение творчества мэтра национальной художественной школы Иззата Клычева, художников-современников Хаджи Атакгаева, Ишангулы Ишангулыева, Рахмана и Дильбер Умаровых, Камиля Велиахмедова и других.

- Для народов Востока Новруз олицетворяется с новой жизнью, преображением, весной, прекрасными женскими образами - говорит искусствовед. – Если мы обратимся к истории, то Новруз, прежде всего, связан с культом плодородия. 21 марта, в день весеннего равноденствия начинались посевные работы, а чтобы год был урожайный и прибыльный, в народе считалось, что отмечать этот день надо ярко, празднично, с размахом.

Многие туркменские художники обращаются к теме Новруза. Причем вариации на эту тему весьма разнообразны, и не всегда это непосредственное изображение празднования Новруз байрамы. Так, например, Новруз – это весенние пейзажи: цветущие поля, маки, сады. Или же натюрморты с букетами полевых цветов, национальным колоритом. К такому изображению Новруза обращались корифеи национального искусства живописи – Иззат Клычев («Ранняя весна»), Дурды Байрамов («Цветы и яблоки»), который особенно любил жанр натюрморта и был мастером передавить сочность и свежесть весенних цветов.

И.Клычев "Волшебные узоры"

И. Клычев "Танец"

Овезмухаммед Мамметнуров, Камиль Велиахмедов также обращались к теме весны, равноденствия и первозданности природы. Камилю Велиахмедову особенно удается передать красоту природы, там такое изобилие цвета, такие импрессионистические краски, которые характерны его творчеству.

К. Велиахмедов "Натюрморт"

Также мне хотелось отметить пейзажи Аннадурды Алмаммедова в тематике Новруза. На недавней его персональной выставке были представлены масштабные работы, именно отображающие красоту просыпающейся весенней природы.

А. Алмаммедов "Весна"

Лиризм и романтика присущи творчеству Рахмана Умарова. К примеру, его картина «Птица счастья»: молодая мать с младенцем на фоне расцветающего персикового дерева. Картина пронизана нежностью, заботой и любовью к новой зародившейся жизни.

Р. Умаров "Птица счастья"

Если говорить о непосредственном изображении народного праздника, то здесь можно привести в пример полотна Бабагельды Овганова, который изображает массовые сюжетные сцены с приготовлением еды в казанах, народными гуляниями и состязаниями наездников. Здесь мы можем увидеть исконно туркменские традиции и обычаи.

Обращаясь к молодому поколению художников, которые также ищут свой творческий путь в искусстве, свой стиль и почерк, я бы хотела пожелать чаще обращаться к творчеству корифеев туркменского изобразительного искусства – Иззата Клычева, Дурды Байрамова, Аннадурды Алмаммедова и многих других. Ведь их произведения – не только образцы настоящего мастерства, но это еще вдохновение, дополнительный стимул к совершенствованию, выработке вкуса и художественной интуиции.

Беседу провела Марал Хыдырова,

"Туркменпортал"

Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде открылась выставка, посвященная Новрузу.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь