13.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
23.11.22
1675616756
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Ашхабаде открылась персональная выставка народного художника Туркменистана Аннадурды Алмамедова
В Ашхабаде открылась персональная выставка народного художника Туркменистана Аннадурды Алмамедова

В Ашхабаде в Выставочном зале Союза художников Туркменистана открылась персональная выставка работ народного художника Туркменистана Аннадурды Алмамедова, приуроченная к его 85-летию.


Поздравить юбиляра пришли коллеги-художники, преподаватели Государственной академии художеств Туркменистана, многочисленные ученики, а также любители живописи, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».


Выставка вместила в себя 200 картин юбиляра и заняла оба этажа Выставочного центра.



Родился художник в июне 1937 года в селе Бендесен Кизыл-Арватского этрапа Балканского велаята. Красота местной природы повлияла на развитие его творческого потенциала. Хотя сам мастер признает, что, будучи ребенком, полностью не понимал манящую красоту природы, очертания гор, обрывистых скал и плоскогорий, таинственных гротов, в которых рождались бурные потоки.




«Но, взрослея, я понял, что влюблен в нашу природу и очарован ею. Задумавшись над своим местом в жизни, я пришел к выводу, что просто не мог не стать художником, родившись в таком прекраснейшем, райском уголке мира», - говорит Аннадурды Алмамедов.



Читайте по теме:



Смотрите фоторепортаж с выставки.