12.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
04.08.22
1368113681
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Казани открылась выставка туркменского художника Камиля Велиахмедова
В Казани открылась выставка туркменского художника Камиля Велиахмедова Фото: tatar-inform.ru

В Казани в Доме Дружбы народов Татарстана открылась выставка работ заслуженного деятеля искусств, члена Союза художников Туркменистана Камиля Велиахмедова.


«Лучи пленэра» - так называется экспозиция, сообщает tatar-inform.ru.



Торжественное открытие выставки прошло при участии заместителя министра культуры Татарстана Дамира Натфуллина, который в своем выступление отметил, что данное мероприятие - продолжение диалога двух братских народов, которых объединяет культура и искусство.


Также он подчеркнул, что экспозиция стала еще одной из знаковых вех в укреплении двухсторонних связей Татарстана и Туркменистана.


Камиль Велиахмедов, поблагодарив организаторов выставки, отметил схожесть культуры и менталитета татар и туркмен, что он и постарался передать через свои работы.


Камиль Велиахмедов создает картины в основном в жанре пейзажа. Он очень много ездит по Туркменистану: где только не побывал он со своими этюдниками.


«Мне по душе и Амударья, и Кугитанг, и море, и бескрайние пески – в любое время года природа девственно-прекрасна, привораживает своей естественной красотой и многогранностью. Отправляясь в свое очередное путешествие, я наверняка знаю, что обязательно найду для себя интересные образы, будь то рощи арчи или старинные дома в селении Нохур», - рассказывает художник в одном из своих интервью.


Начиная с 2002 года, он участвует в международных проектах. Вот и теперь – его выставка в Казани протянула еще одну нить дружбы и сотрудничества между двумя дружественными народами.