Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и IRU разрабатывают проекты, направленные на упрощение трансграничных процедур

10:3113.03.2023
0
36353

Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта (IRU) работают над проектами по улучшению транзита и упрощению трансграничных процедур, сообщает Trend со ссылкой на слова директора отдела международных дорожных перевозок (МДП) и транзитных систем IRU Татьяны Рей-Белле.

Также стороны активно обсуждают на экспертном уровне идеи, направленные на развитие таможенной сферы Туркменистана, отмечает источник.

В сентябре 2022 года Туркменистан запустил приложение TIR-EPD, позволяющее держателям книжек МДП (TIR) подавать электронные предварительные декларации (EPD) в таможенные органы разных стран. Как сказала Татьяны Рей-Белле, запуск данного приложения – «очень важный шаг, который позволил Туркменистану присоединиться к другим проектам, связанным с цифровизацией МДП в регионе».

«Мы также сотрудничали с таможней и другими государственными органами Туркменистана в области внедрения "зеленых полос", которые предоставляют преимущества приоритетного таможенного оформления», - уточникла директор отдела.

Напомним, что 5 таможенных пунктов Туркменистана подключены к международной цифровой системе TIR-EPD. Это пункты: «Артык» (граница с Ираном), «Паром гечелгеси» (порт Туркменбаши), «Фарап автойоллары» (граница с Узбекистаном), «Сарахс автойоллары» (граница с Ираном), «Гарабогаз» (граница с Казахстаном).

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь