Последние новости

Архив новостей

Специалисты Hekem консультируют по правовым вопросам, связанным с недвижимостью, аудитом и оценкой имущества

09:4110.03.2023
0
10603

Специалисты группы предприятий Hekem продолжают консультировать читателей сайта Turkmenportal по актуальным правовым вопросам.

К наиболее часто задаваемым относятся вопросы, связанные с риэлтерскими услугами предприятий Hekem. Клиенты интересуются, что относится к недвижимому имуществу, каковы способы его отчуждения?

Разъясняем: в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Туркменистана(ГК) к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Как показывает опыт работы предприятий Hekem, наиболее популярным способом передачи или приобретения права на недвижимость, включая квартиры, дома или нежилые помещения, является заключение договора купли-продажи.

Грамотно составить договор, обезопасить сделки, связанные с покупкой, продажей и арендой недвижимого имущества, помогут юристы и риелторы Hekem, прошедшие Государственную аттестацию Министерства Финансов и Экономики Туркменистана, что является необходимым условием их деятельности.

Актуальны для потребителей наших услуг вопросы, связанные с определением сделки с недвижимым имуществом.

Сделка – это выражение физическими и юридическими лицами своей воли в связи с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество. Согласно ГК Туркменистана, договор, по которому одна сторона берет обязательство передать другой право собственности на недвижимое имущество или приобрести его, подлежит удостоверению в нотариальном порядке. Этому предшествует кропотливая работа риелторов. Специалисты предприятий группы Hekem помогают клиентам заключить трехсторонние договоры, участниками которых являются продавец недвижимости, покупатель и предприятие, в котором прописываются права и обязанности всех сторон. Кроме этого, на предприятиях группы Hekem заключаются договоры задатка.

Часто вопросы, касающиеся недвижимости, относятся к области семейного права. Например, что делать, если семья распалась, а в период совместной жизни было приобретено имущество, отчуждение которого без согласия супруга (супруги) невозможно?

Это может быть земельный участок, здание, сооружение, а также объекты незавершённого строительства, жилые и нежилые помещения, предприятия, как имущественные комплексы, так и иные объекты недвижимого имущества, имеющие установленные границы и находящиеся в совместной собственности супругов.

Немногие знают, что разделить совместно нажитое имущество можно и без судебного разбирательства, которое влечет за собой не только уплату госпошлины в размере 15% от суммы стоимости требуемого имущества или его доли, но и длительные по времени судебные тяжбы в судах первой, кассационной и надзорной инстанций.

Согласно части 2 статьи 56 Семейного кодекса Туркменистана совместное имущество супругов может быть разделено между ними по соглашению. По желанию супругов соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено.

В таких случаях на помощь приходят оценщики Hekem, которые, заручившись согласием обоих супругов, устанавливают рыночную стоимость объектов недвижимого и движимого имущества, а специалисты Hekem Audit проводят целевой аудит формирования уставного фонда и определяют долю супруга или супругов, что способствует достижению компромисса и разделу имущества по соглашению сторон.

Как следует поступить при отчуждении наследственного имущества, если наследство открыто в Туркменистане, а наследник или наследники проживают за пределами страны, или как решить вопрос, если при проведении аудита установлены факты неправильного начисления работникам зарплаты, отпускных, или неправильно исчислены налоги?

На эти и многие другие вопросы специалисты Hekem ответят в следующих публикациях.

Напоминаем, предприятия группы компаний Hekem (Hekem, Hekem Audit и Adyl Hekem) оказывают широкий спектр услуг, включающий аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оценку движимого и недвижимого имущества, риэлтерские услуги, связанные с этими и другими актуальными вопросами юридические консультации, а также официальный перевод документов.

Получить подробные консультации и заключить договор с предприятиями Hekem в Ашхабаде можно по адресу: ул. 10 Йыл Абаданчылык (Московская), ТЦ «Алтын Асыр» 3 этаж.

  • телефоны: (+993 12) 47 82 54, (+993 12) 47 81 15
  • электронная почта: hekem.info@gmail.com

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь