Последние новости

Архив новостей

Внешэкономбанк Туркменистана запустил новую банковскую карту для интернет-покупок в зарубежных магазинах, в Туркменистане начали вручать денежные подарки к 8 марта, Сердар Бердымухамедов встретился с лидерами Азербайджана и Узбекистана в Баку

11:0703.03.2023
0
70775

В Туркменистане

1. Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана запустил новую банковскую карту VISA Virtual, с помощью которой можно совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах и сервисах, заказывать услуги, приобретать электронные билеты, бронировать отели и много другое. Открыть карту VISA Virtual можно в филиалах Внешэкономбанка в Ашхабаде и Туркменбаши. С собой необходимо иметь паспорт с его копией, и первоначальную сумму, которая будет храниться на вашем счету в долларах США. После оформления карты, пользователь получает реквизиты: номер, срок действия, проверочные коды.

2. Женщинам и девушкам Туркменистана по случаю приближающегося праздника 8 Марта начали вручать денежные подарки от имени Президента Сердара Бердымухамедова. По доброй традиции вручение денежных премий в размере 60 манатов проходит в торжественной обстановке. Одними из первых денежные подарки от Президента начали получать воспитанницы детских садов.

3. По завершении пленарной сессии саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл встречу с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

4. Автопарки Туркменистана пополнились новенькими комфортными такси марки Toyota Corolla и Hyundai Elantra. 530 легковых автомобилей японской марки пополнили технический парк агентства «Туркменавтоулаглары» в Ашхабаде. Таксопарк производственного объединения «Лебапавтоулаг» пополнили 45 компактных седанов Toyota Corolla и 40 Hyundai Elantra. Таксопарк производственного объединения «Балканавтоулаг» пополнили 34 машины, а таксопарк Ахалского велаята – 50.

5. 1 марта Президент Сердар Бердымухамедов принял в Ашхабаде руководителя Группы проектно-строительных компаний «Возрождение» Игоря Букато. В ходе встречи бизнесмен проинформировал главу государства о проводимой работе.

6. «Доводим до сведения жителей Марыйского велаята, что в связи с упразднением Серхетабатского и Огузханского этрапов изменены местные телефонные коды городов, а их административные единицы переданы Тагтабазарскому, Мургапскому и Сакарчягинскому этрапам», – говорится в официальном сообщении «Марытелекома». Телефон для справок: 071.

В мире

7. В 2023 году «КАМАЗ» на 15% увеличит выпуск грузовиков, таким образом, количество произведенных заводом машин массой от 14 до 40 тонн составит более 50 тысяч единиц. В этом году «КАМАЗ» вновь приступил к производству грузовиков К5 с комфортной кабиной нового поколения.

8. На атомной электростанции «Атуча» в Аргентине произошел сбой, повлекший массовые отключения электроэнергии в Буэнос-Айресе и в ряде соседних регионах. Причиной сбоя стал пожар в северных районах Аргентины, повредивший высоковольтную линию электропередач. Из-за аварии без света сталось около 20 миллионов человек населения.

Новости спорта

9. Чемпионат Туркменистана по футболу сезона 2023 стартует 4 апреля. Турнир пройдёт в четыре круга, в нём примут участие восемь клубов. Три клуба – «Алтын асыр», «Ашхабад» и «Копетдаг» представляют столицу. «Балкан» из Балканабата и «Шагадам» из Туркменбаши – Балканский велаят, «Мерв» и «Энергетик» – Марыйский велаят и «Ахал» – Ахалский велаят. Матчи первого и второго круга будут сыграны до конца июня 2023 года.

10. Мадридский «Реал» потерпел поражение от «Барселоны» в первом полуфинальном матче Кубка Испании по футболу. Встреча, прошедшая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, закончилась победой каталонской командой со счетом 1:0. На 26-й минуте защитник королевского клуба Эдер Милитао переправил мяч в свои ворота. Таким образом, «Реал» потерпел первое поражение в сезоне на своем поле. До этого подопечные Карло Анчелотти одержали на домашнем стадионе 11 побед, и трижды сыграли вничью. Ответная игра между этими командами состоится 5 апреля на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь