Последние новости

Архив новостей

В список обитателей Капланкырского заповедника внесены новые виды беспозвоночных

16:2702.03.2023
0
54727
В список обитателей Капланкырского заповедника внесены новые виды беспозвоночных
На фото мокрица Реомюра

По результатам многолетней научно-аналитической работы и полевых экспедиций специалистов Капланкырского государственного природного заповедника в список его обитателей внесены новые виды беспозвоночных.

В число обитателей этих мест теперь внесены мокрица Реомюра, пауки-бокоходы и пауки-кругопряды, паук-волк и паук-скакунчик, стрекоза лютка гобийская из семейства лютки подотряда равнокрылых, занесённая в Красную книгу Туркменистана эмпуза рогокрылая, знаменитая бабочка махаон и другие.

эмпуза рогокрылая

Ландшафт территории заповедника, расположенного в Дашогузском велаяте Туркменистана, включает в себя часть пустыни и плато, несколько крупных водоёмов, тугайные заросли, поэтому расширение видового состава фауны закономерно.

Сотрудники заповедника осуществляют постоянное наблюдение за многими видами млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, паукообразных, моллюсков. Здесь ведется работа по изучению и сохранению генетического фонда животного и растительного мира, по поддержанию в естественном состоянии всей местной экосистемы.

Также специалисты заповедника разрабатывают научно обоснованные методы охраны окружающей среды, осуществляют эколого-просветительскую работу, сообщает издание "Туркменистан: Золотой век".

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь