Новый вокзал и автостоянку построят в городе Аркадаг, аэропорт Лондона опубликовал расписание рейсов в Туркменистан, Сердар Бердымухамедов поздравил Эрдогана с днём рождения и другие новости

10:5127.02.2023
0
47943

В Туркменистане

1. Вопросы прокладки высокоскоростных железнодорожных веток от города Аркадаг до Ашхабада и Авазы обсуждались в ходе рабочей поездки Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты в административный центр Ахалского велаята. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что запланированное строительство в городе Аркадаг автостоянки и железнодорожного вокзала должно соответствовать международным требованиям с учётом создания комфортных условий для жителей и гостей города.

2. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направили искренние поздравления и наилучшие пожелания Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с днём его рождения.

3. Портал Государственных услуг запустил продажи билетов на поезда в Туркменистане. На сайте госуслуг Туркменистана и в мобильном приложении EGOVTM теперь можно купить билет на поезд онлайн, чтобы не стоять в очереди в кассу. В приложениях для iOS и Android билеты есть уже сейчас. Сервис запущен совместно с АООТ «Демирёллары». В приложении есть билеты на все основные направления поездов. Пользователи могут посмотреть цены, расписание и купить разовый билет в один конец.

4. Лондонский аэропорт Станстед на своём официальном сайте опубликовал расписание рейсов «Туркменских авиалиний» в Ашхабад. Полеты начнутся с 20 марта 2023 года. По маршруту Лондон – Ашхабад самолёты авиакомпании «Туркменистан» будут регулярно летать по средам. Сейчас перелет из Ашхабада в Лодон стоит от 8,926 манат. Обратный билет обойдётся в $615 для граждан Туркменистана. Продажа билетов уже открыта в Главном агентстве воздушных сообщений в Ашхабаде и в представительствах авиакомпании за рубежом.

В мире

5. Китайские ученые проверили распространенные сведения о вреде дважды кипяченой воды с помощью серии экспериментов. Существует множество утверждений о вреде и даже опасности воды, которую кипятили больше одного раза. По итогам многочасовых испытаний и анализа проб выяснилось, что даже многократно перекипячённая вода демонстрировала показатели в пределах допустимых стандартами норм безопасности. Пить такую воду оказалось безопасно, хотя все знают, что вкусовые качества многократно кипяченной воды сильно проигрывают воде обычной.

6. В Японии раньше времени зацвела сакура. Парк города Кавадзу полон посетителей, пришедших полюбоваться на цветение одного из символов Страны восходящего солнца. Сакура будет цвести еще по меньшей мере до конца февраля. Жители города смогут насладиться видом и ароматом цветения около 850 видов японской вишни. Несмотря на неотмененные в стране ковидные ограничения и масочный режим, желающих увидеть цветущую сакуру по-прежнему много. Люди приезжают в парк, любуются видами и наслаждаются краткой красотой вишневых цветов.

Новости спорта

7. В рамках 13-го тура чемпионата Гонконга «Китчи» на выезде разгромил «Гонконг» со счетом 3:0. Полузащитник «Китчи» Руслан Мингазов появился на поле во втором тайме на 72-й минуте и оформил дубль –туркменистанец забил с игры на 74-й и 84-й минуте. «Китчи» с 36 очками занимает первое место в турнирной таблице чемпионата Гонконга.

8. Боец смешанных боевых искусств из Таджикистана Нурулло Алиев дебютировал в UFC. На турнире UFC Fight Night 220 он победил бразильца Рафаэля Алвеса решением большинства судей. Нурулло Алиев родился в Душанбе (Таджикистан). В сентябре 2022 года он стал первым бойцом из Таджикистана, подписавшим контракт с UFC. На счету 23-летнего Алиева 10 побед и ни одного поражения в ММА. Первый его бой состоялся в 2018 году.

9. «Байер» сыграл вничью с «Фрайбургом» в выездном матче 22‑го тура чемпионата Германии по футболу. Матч завершился со счётом 1:1. Первый гол в матче был забит на 29-й минуте, его автором стал полузащитник хозяев Винченцо Грифо. «Байер» отыгрался на 67-й минуте благодаря голу Сердара Азмуна. Для Азмуна гол стал первым в текущем сезоне Бундеслиги.

10. Футболистка сборной Туркменистана Мая Мусацкая провела дебютный матч в составе литовского «Жальгириса». Мусацкая вышла на поле в основном составе в матче против «Вильнюса». В литовском клубе спортсменка играет под номером 80. Прошлым клубом уроженки Туркменистана был турецкий «Дудуллу спор», который она покинула в конце января 2023 года. За стамбульский клуб футболистка выступала с осени 2022 года, провела 14 матчей, в которых забила 1 гол. Мая Мусацкая – первая футболистка из Туркменистана, кого пригласили играть за границу.