Последние новости

Архив новостей

В городе Аркадаг построят высокоскоростные железные дороги в Ашхабад и Авазу

22:0525.02.2023
0
47796

Вопросы прокладки высокоскоростных железнодорожных веток от города Аркадаг до Ашхабада и Авазы обсуждались в ходе рабочей поездки Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана в административный центр Ахалского велаята. Об этом сообщает туркменское Госинформагентство.

Председатель Халк Маслахаты отметил, что запланированное строительство в городе Аркадаг автостоянки и железнодорожного вокзала должно соответствовать международным требованиям с учётом создания комфортных условий для жителей и гостей города. При строительстве объектов транспортно-коммуникационной инфраструктуры в новом городе особое внимание следует уделять прочности и долговечности используемых материалов.

Кроме того, лидер нации отметил, что вопросы прокладки высокоскоростных железнодорожных веток от города Аркадаг до Ашхабада и Авазы следует тщательно изучить, а железнодорожное сообщение, связывающее Аркадаг с другими городами страны, должно соответствовать современным стандартам.

При этом была подчеркнута необходимость создания всех условий для пассажиров на запланированном к строительству вокзале. Бердымухамедов сделал акцент на сооружении пешеходных и подземных переходов, торговых центров, а также их благоустройстве.

Напомним, городом Аркадаг назван новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Он возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, клиники инфекционных заболеваний, музея, Высшей международной школы коневодства, Научно-производственного центра коневодства и другие. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиарда долларов США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь