Последние новости

Архив новостей

Ученые доказали безвредность дважды кипяченой воды

14:2226.02.2023
0
15045
Ученые доказали безвредность дважды кипяченой воды
Фото: chainica.media

Китайские ученые проверили распространенные сведения о вреде дважды кипяченой воды с помощью серии экспериментов и обнародовали выводы, пишет издание «Аргументы и факты».

Существует множество утверждений о вреде и даже опасности воды, которую кипятили больше одного раза. Считается, что уже даже при первом кипячении в ней начинают образовываться вредные химические соединения, а при повторном их концентрация многократно возрастает. По мнению некоторых исследователей, вода даже становится «тяжелой» – в ней, якобы, образуется изотоп водорода дейтерий, а тяжелая вода, как известно, используется в атомных реакторах.

Чтобы проверить, есть ли в этих утверждениях правда, китайские ученые провели эксперименты по многократному кипячению воды, каждый раз беря пробу и делая замеры показателей магния цинка, алюминия, железа, хрома, ртути, свинца, меди, селена, кадмия, сурьмы, хлора и его соединений, а также проверяя цвет, запах, прозрачность, наличие кишечной палочки.

По итогам многочасовых испытаний и анализа проб выяснилось, что даже многократно перекипячённая вода демонстрировала показатели в пределах допустимых стандартами норм безопасности.

Незначительно был повышен лишь уровень pH – до 8,95 (стандарты, принятые в России – от 6,5 до 8,5). Пить такую воду оказалось безопасно, хотя все знают, что вкусовые качества многократно кипяченной воды сильно проигрывают воде обычной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь